IREM des Pays de la Loire


GROUPES DE RECHERCHE 2005-2006




1) « INTEGRATION DE L’OUTIL INFORMATIQUE EN MATHEMATIQUES ET DANS LE CADRE DE NOTRE PRATIQUE PEDAGOGIQUE »


BUYTET Chrystelle Col. Bellestre-Rue du Stade-44830 Bouaye

CASTAGNE Jacques Col Jacques Prévert Herbignac

COURAU Thierry Col. Charles Milcendeau-85302 Challans

JUDAS Christian Col.Pierre Garcie Ferrande -85800 St GillesCroix de Vie

MASSOT Annick Col. La Reinetière-Bd Pasteur-44980 Ste Luce sur Loire

PONS Georges Col. La Reinetière-Bd Pasteur-44980 Ste Luce sur Loire    


Mercredis 14/09/05 – 23/11/05 – 11/01/06 – 12/04/06 – 7/06/07 de 14h à 17h à la Faculté des Sciences et des Techniques de Nantes- 2, rue de la Houssinière- 44322 Nantes cedex 3 – Salle des animateurs IREM


2) « HISTOIRE DES MATHEMATIQUES ET ENSEIGNEMENT»


BARBIN Evelyne Université de Nantes

BOYE Anne Lycée Grand Air-77, av. du Bois d’Amour-44500 La Baule

CHARBONNEL Anne-Marie Université de Nantes

COMAIRAS M.Céline Lycée Kastler-85000 La Roche sur Yon

GRENAPIN Hélène Lycée Jean Perrin 44400Rezé

LEFORT Xavier IUT Génie Civil Saint-Nazaire


Jeudis 06/10/05 – 10/11/05 – 5/01/06 – 16/02/06 –6/04/06 – 18/05/06 de 14h à 17h à la Faculté des Sciences et des Techniques de Nantes- 2, rue de la Houssinière-Nantes cedex 3 – Salle des animateurs IREM.


3) « PENSER LA COHERENCE DE SON ENSEIGNEMENT…LES PRATIQUES, LES PROGRAMMES, LES MATHEMATIQUES »

BENARD Dominique Université du Mans

BOIS Alain Col. les 4 Vents-72800 Le Lude

COUDRAY Christine Col. Pasteur72530Yvré l’Eveque

COUVRET Jacky Lycée Robert Garnier-72403 La Ferté Bernard

FAUCON Louis Col. de la Madeleine-72000 Le Mans

FRANCOIS Guillaume Col. Le Vieux Chêne-72200 La Flèche

FREU Catherine Col. Jules Ferry 72120 Saint-Calais

GRAVIER Annette Col. Vieux Colombier-72000 Le Mans

GUILLOT Jean-Louis Col. François Grudé-72160 Connérré

JANVIER Martine Col. Vieux Colombier-72000 Le Mans

LEBON Daniel Lycée Racan-72500 Château du Loir

LELOUP Gérard Université du Mans

OLIVIER Jean-Pierre Lycée Robert Garnier-72403 La Ferté Bernard

PAUVERS Hélène Col. Jean Cocteau-72400 La Ferté Bernard

Jeudis 15/09/05 – 6/10/05 – 10/11/05 – 8/12/05 – 12/01/06 – 16/02/06 – 16/03/06 – 13/04/06 - 18/05/06 22/06/06 de 14h à 17h à l’IREM-Université du Maine- Avenue Olivier Messiaen-72085 Le Mans cedex 9.


4) « ENVIRONNEMENTS INTERACTIFS ET ENSEIGNEMENT DES MATHS »


BOIS Alain Col. Les 4 Vents-72000 Le Lude

BOIS Vincent Col. Les 4 Vents-72000 Le Lude

CHAUVIN Pascal Col. Pierre Garcie Ferrande-85800 St Gilles Croix de Vie

GUILLOT Jean-Louis Col. François Grudé-72160 Connérré

LEMAITRE Emmanuel Col. Maroc-72000 Le Mans

SOULE-NAN Bernard LP Jean Brossaud-44600 St Nazaire

Jeudis 20/10/05 – 24/11/05 – 26/01/06 – 30/03/06 de 9h à 17h à l’Université d’Angers, 2 Boulevard Lavoisier 49000 ANGERS

5) « MOTIVER LES ELEVES EN REFUS DE TRAVAIL SCOLAIRE »


Groupe de recherche


ADAM Johnn Col. Californie-49000 Angers

AUBRY Sara Col. Delessert-49400 Saumur

BOISSINOT Martine Col. La Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou

BOULAIS Pascale L. Emmanuel Mounier-49000 Angers

BUQUEN Annie Col. Jean Lurçat-49000 Angers

ESPINASSOU Eliane Lycée Chevrollier-49000 Angers

FUCKS Laurent Col. Le Vieux Chêne-72200 La Flèche

GAUDIN Luc Col. Jean Vilar-49000 Angers

LEPAGE Danièle Col. Montaigne-49000 Angers

MARY Nathalie Ly. François Truffaut-85300 Challans

MINARD Nicole Col. la Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou 

MOY Françoise Col. Chevreul-49000 Angers

NOUHAUD Bertrand Ly. Chevrollier-49000 Angers

PINSON Olivier Ly. Auguste et Jean Renoir-49000 Angers

POULIQUEN Domi. Ly. François Truffaut-85300 Challans

RATIARISSON Jean Col. Montaigne-49000 Angers

RENAULT Corinne Col. Honoré de Balzac-49400 Saumur

SOURICE Xavier Col. la Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou

VEILLET Anne Col. la Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou

VERHULST M.Thérèse Col. Jean Lurçat-49000 Angers


Jeudis 29/09/05 – 20/10/05 – 26/01/06 - 16/02/06 – 06/04/06 de 13h30 à 18h à l’IUFM d’Angers- 7, rue Dacier-49000 Angers


b) « Sous groupe d’écriture »


ADAM Johnn Col. Californie-49000 Angers

BOULAIS Pascale Ly. Emmanuel Mounier-49000 Angers

ESPINASSOU Eliane Ly. Chevrollier-49000 Angers

GAUDIN Luc Col. Jean Vilar-49000 Angers

PINSON Olivier Ly. Auguste et Jean Renoir-49000 Angers

SOURICE Xavier Col. La Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou


Jeudis 8/12/05 – 25/01/06 - 09/02/06 – 5/04/06 – 8/06/06 de 13h30 à 16h30 à l’IUFM d’Angers- 7, rue Dacier- 49000 ANGERS

6) « LIAISON LYCÉES-UNIVERSITÉ»

BOYE Anne Ly. Grand Air-44500 La Baule

CHARBONNEL Anne-Marie Université de Nantes

COMAIRAS M. Céline Ly. Alfred Kastler-85000 La Roche sur Yon

DENARP Elisabeth Université de Nantes

GROGNET Stéphane Université de Nantes

HEAULME François Université de Nantes

MORET Christian Ly. Alfred Kastler-85000 La Roche sur Yon


Jeudis 15/09/05 – 20/10/05 – 17/11/05 – 19/01/06 – 16/03/06 – 13/04/06 de 14h à 17 h à la Faculté des Sciences et des Techniques de Nantes- 2, rue de la Houssinière- 44322 Nantes cedex 3 – Salle des animateurs IREM.


7) « LYCÉES PROFESSIONNELS»

CABARET Christian

LACAZE Nathalie

LÉVEILLÉ Christelle

MICHON Cyril

MICHON Guy

SOULÉ-NAN Bernard


8) « AUTOUR DES PROBLÈMES POUR CHERCHER »

GRAU SYLVIE

HERSANT Magali

JAFFROT Michel

DRON Geneviève


à l'IUFM de Nantes


9)  « RATIONNALITÉ MATHÉMATIQUE »

JAFFROT Michel

DENIS Marie-Édith

FAES Stéphane

RIEDWEG Charles

STAINERV Hélène

VAISSIER Viviane


à l'IUFM de Nantes