IREM des Pays de la Loire

GROUPES DE RECHERCHE 2006-2007


*) Groupes locaux IREM-APMEP

1) Intégration de l’outil informatique en mathématiques et dans le cadre de notre pratique pédagogique

CASTAGNÉ Jacques - Col Jacques Prévert Herbignac
COURAU Thierry - Col. Charles Milcendeau-85302 Challans
JUDAS Christian - Col.Pierre Garcie Ferrande -85800 St GillesCroix de Vie
MASSOT Annick - invitée permanente
PONS Georges - Col. La Reinetière-Bd Pasteur-44980 Ste Luce sur Loire
les mercredis 13/09/06 ; 29/11/06  ;  10/01/07  ;  18/04/07  ;  06/06/07
de 14h à 17h à la UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001

2a) Histoire des mathématiques et enseignement

BARBIN Evelyne - Université de Nantes
BOYÉ Anne - Lycée Grand Air-77, av. du Bois d'Amour-44500 La Baule
CHARBONNEL Anne-Marie - Université de Nantes
COMAIRAS Marie-Céline - Lycée Kastler-85000 La Roche sur Yon
GRENAPIN Hélène - Lycée Jean Perrin 44400 Rezé
LEFORT Xavier - IUT Génie Civil Saint-Nazaire
ÉTIENNE Pierre - Invité permanent
Les jeudis 28/09/06, 7/12/06, le mercredi 31/01/07, Les jeudis 19/04/07 et 21/06/07
de 13h30 à 16h à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière-Nantes cedex 3 – Salle des animateurs IREM - porte 001.

2b) ECCE

AUBRY Sylvie - lycée de Grand-Air - 77 avenue du Bois d'Amour 44 500 La Baule
BARBIN Evelyne - Université de Nantes
BOYÉ Anne - Lycée Grand Air-77, av. du Bois d'Amour-44500 La Baule
COMAIRAS Marie-Céline - Lycée Kastler - 29 bld Guitton 85000 La Roche sur Yon
DELHUMEAU Paul - IUFM des Pays de la Loire, Angers
FAES Stéphane - IUFM des Pays de la Loire, Nantes
GENIN Mireille -
GRENAPIN Hélène - Lycée Jean Perrin - 40 rue du Château 44400 Rezé
HERSANT Magali - IUFM des Pays de la Loire, Nantes
PLANÈS Jean-Luc - lycée françois Truffault - 8 rue de la Cailletère 85300 Challans
mercredi 13 septembre de 14h à17h
les jeudis 28 septembre, 16 novembre, 7 décembre, 11 janvier, les mercredis 31 janvier, 7 mars, les jeudis 19 avril, 10 mai, 21 juin.
de 16h à 18h à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière-Nantes cedex 3 – salle des séminaires Mathématiques/Histoire des Sciences et des Techniques.

3) Penser la cohérence de son enseignement… les pratiques, les programmes, les mathématiques

BÉNARD Dominique - Université du Mans
BOIS Alain - Invité permanent
COUDRAY Christine Col. Pasteur72530Yvré l’Eveque
COUVRET Jacky Lycée Robert Garnier-72403 La Ferté Bernard
FAUCON Louis Col. de la Madeleine-72000 Le Mans
FRANCOIS Guillaume Col. Le Vieux Chêne-72200 La Flèche
FREU Catherine Col. Jules Ferry 72120 Saint-Calais
GRAVIER Annette Col. Vieux Colombier-72000 Le Mans
GUILLOT Jean-Louis Col. François Grudé-72160 Connérré
JANVIER Martine Col. Vieux Colombier-72000 Le Mans
LEBON Daniel Lycée Racan-72500 Château du Loir
LELOUP Gérard Université du Mans
OLIVIER Jean-Pierre Lycée Robert Garnier-72403 La Ferté Bernard
PAUVERS Hélène Col. Jean Cocteau-72400 La Ferté Bernard
Jeudis 28 septembre, 19 octobre, 16 novembre, 21 décembre 2006 18 janvier, 8 février, 15 mars, 19 avril, 24 mai, 21 juin 2007 de 14h à 17h à l’IREM-Université du Maine- Avenue Olivier Messiaen-72085 Le Mans cedex 9.

4) Environnements interactifs et enseignement des mathématiques (EIEM)

BOIS Alain - Invité permanent
BOIS Vincent Col. Les 4 Vents-72000 Le Lude
CHAUVIN Pascal Col. Pierre Garcie Ferrande-85800 St Gilles Croix de Vie
GUILLOT Jean-Louis - Col. François Grudé-72160 Connérré
LEMAITRE Emmanuel Col. Maroc-72000 Le Mans
SOULE-NAN Bernard LP Jean Brossaud-44600 St Nazaire
Jeudis 16/11/06 – 11/01/07 – 8/03/07 ; 26/04/07 de 9h à 17h à l’Université d’Angers, 2 Boulevard Lavoisier 49000 ANGERS

5a) Travailler efficacement avec les TICE

Groupe de recherche

ADAM Johnn - Col. Californie-49000 Angers
AUBRY Sara Col. Delessert-49400 Saumur
BERNARD Aline - Clg Californie - 49000 Angers
BOISSINOT Martine Col. La Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou
BOULAIS Pascale L. Emmanuel Mounier-49000 Angers
BUQUEN Annie Col. Jean Lurçat-49000 Angers
CHARRIER Lucie - Lycée Emmanuel Mounier 49000 Angers
CHOIMET Stéphane - Lycée Emmanuel Mounier 49000 Angers
DANARD Isabelle - Collège Jean Zay - rue David d'Angers 49460 Montreuil Juigné
ESPINASSOU Éliane Lycée Chevrollier-49000 Angers
GAUDIN Luc Col. Jean Vilar-49000 Angers
LEPAGE Danièle Col. Montaigne-49000 Angers
MARY Nathalie Ly. François Truffaut-85300 Challans
MINARD Nicole Col. la Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou 
MOY Françoise Col. Chevreul-49000 Angers
NOUHAUD Bertrand Ly. Chevrollier-49000 Angers
OULDBBA Abderraman - Lycée Emmanuel Mounier 49000 Angers
PINSON Olivier - Ly. Auguste et Jean Renoir-49000 Angers
PITALUA Victor - Clg Jean Lurt 49000 Angers
POULIQUEN Domi. Ly. François Truffaut-85300 Challans
PROUST Eve - Clg Montaigne 49000 Angers
RATIARISSON Jean Col. Montaigne-49000 Angers
RENAULT Corinne Col. Honoré de Balzac-49400 Saumur
SOURICE Xavier Col. la Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou
VEILLET Anne Col. la Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou
VERHULST M.Thérèse Col. Jean Lurçat-49000 Angers
les mercredis 4 octobre, 29 novembre, 10 janvier, 7 mars, 23 mai
de 9h00 à 15h00 au lycée Renoir -49000 Angers

5b) Motiver les élèves en refus de travail scolaire

Groupe d’écriture

ADAM Johnn - Col. Californie-49000 Angers
BOULAIS Pascale - Ly. Emmanuel Mounier-49000 Angers
ESPINASSOU Éliane Ly. Chevrollier-49000 Angers
GAUDIN Luc Col. Jean Vilar-49000 Angers
PINSON Olivier Ly. Auguste et Jean Renoir-49000 Angers
SOURICE Xavier Col. La Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou
lundi 28 août ; jeudi 23 novembre ; et mercredis 7 février ; 6 juin
de 13h30 à 16h30 à l’IUFM d’Angers- 7, rue Dacier- 49000 Angers

6) Liaison lycées-université mathématiques-informatique (GLLUMI)

BLOUIN Daniel - Rectorat de Nantes
BOYÉ Anne - Ly. Grand Air-44500 La Baule
COMAIRAS Marie-Céline - Ly. Alfred Kastler-85000 La Roche sur Yon
DENARP Elisabeth - département de mathématiques Université de Nantes
ETCHETO Jean-Pierre - lycée Clémenceau 85 Chantonnay
GHANEM Youssef - lycée Monge 44000 Nantes
GROGNET Stéphane - département de mathématiques Université de Nantes
LELAY Colette - lycée Guist'hau 44000 Nantes
MORET Christian - Ly. Alfred Kastler-85000 La Roche sur Yon
THORAVAL René - département d'informatique Université de Nantes
les jeudis 19/10/06, 18/01/07, 1/03/07, 31/05/07
de 14h à 17 h à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière- 44322 Nantes cedex 3 – Salle des animateurs IREM - porte 001.
Le mercredi 31 janvier de 14h à 15h30 : commission lycée de l'UFR sciences : salle de conférences du LAIEM.

7) Lycées professionnels

LACAZE Nathalie
LAFARGE Isabelle
LÉVEILLÉ Christelle
LIMBOURG Anne
MICHON Cyril
MICHON Guy
les jeudis 19 octobre 2006, 25 janvier 2007, 08 mars 2007 de 14h à 17h Lieu du stage : La Fac de Sciences du Mans ( ou LP Hélène Boucher au Mans).

8) Autour des problèmes pour chercher

ARGANT Catherine - École Henri Simon (Saint Hilaire de Riez), IUFM des Pays de la Loire
DRON Geneviève - École Jean Jaurès (Nantes)
HERSANT Magali - IUFM des Pays de la Loire, Nantes
LEMAIRE Sandrine - IUFM des Pays de la Loire, Nantes
THOMAS Yves - IUFM des Pays de la Loire, Nantes
à l'IUFM de Nantes
- mercredi 27 septembre matin ; - mercredi 22 novembre toute la journée - mercredi 10 janvier matin - mercredi 14 mars toute la journée - mercredi 9 mai matin.

9) Groupe premier degré

BERETTI Pierrette - École maternelle Pierre et Marie Curie - 49000 Angers
BRUNET Hélène - École maternelle - 49170 St Léger des Bois
CESBRON Béatrice - École maternelle st Exupery - 49300 Cholet
DAHAN Maurice - IUFM Angers
DELHUMEAU Paul - IUFM des Pays de la Loire, Angers
ESPINASSOU Éliane Lycée Chevrollier - 49000 Angers
GAUTUN Annie - Angers 8
GRUGET Christian - École primaire Cussoneau - 49100 Angers
LAINE Aurélie - IUFM Angers
LE FLECHER Claire - École F. Raspail -49000 Angers
MAZALEYRAT Sophie - École maternelle A. Tigeot - 49000 Angers
MERCIER Laurence - Angers 5
PERRIN Véronique - École - 49170 Savennières
SUBILEAU Fabrice - École primaire la valonnerie Nuaillé
VANTOUROUT Marc - IUFM Angers
VILLERET Olivier - IUFM Angers
Neuf demi-journées de travail : mercredi après-midi 20 septembre ; 15 novembre ; 13 décembre ; 17 janvier ; 7 février ; 14 mars ; 18 avril ; 16 mai
un mercredi de rencontre avec le groupe IREM second degré ( mercredi 23 mai )
à l’IUFM d’Angers- 7, rue Dacier-49000 Angers

10) Découverte des logiciels libres dans l'enseignement des sciences, en lycée et premier cycle d'université

CONNAN Guillaume - Lycée Jean Perrin 44 Rezé
GROGNET Stéphane - département de mathématiques Université de Nantes
L'HELGOUALC'H jacques - Lycée Livet 44000 Nantes
Les stages sont organisés en collaboration avec différents organismes et dans différents lieux, généralement le mercredi après-midi.

Planning des réunions

date \ groupe
1
2
3
4
5
6
7
8
9
lundi 28/08/06




D




mercredi 13/09/06
A
F







mercredi 20/09/06








D
(colloque vendredi et samedi 22-23/09/06)
-P-
-P-
-P-
-P-
-P-
-P-
-P-
-P-
-P-
mercredi 27/09/06







E

jeudi 28/09/06

AF
B






mercredi 4/10/06




G




(regroupement académique jeudi 12/10/06)
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
jeudi 19/10/06


B


A
B


mercredi 15/11/06








D
jeudi 16/11/06

F
B
C





mercredi 22/11/06







E

jeudi 23/11/06




D




mercredi 29/11/06
A



G




jeudi 7/12/06

AF







mercredi 13/12/06








D
(regroupement académique jeudi 14/12/06)
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
jeudi 21/12/06


B






mercredi 10/01/07
A



G


E

jeudi 11/01/07

F

C





mercredi 17/01/07








D
jeudi 18/01/07


B


A



jeudi 25/01/07






B


mercredi 31/01/07

AF



Z



mercredi 7/02/07




D



D
jeudi 8/02/07


B






jeudi 1/03/07





A



mercredi 7/03/07

F


G




jeudi 8/03/07



C


B


mercredi 14/03/07







E
D
jeudi 15/03/07


B






(regroupement académique jeudi 22/03/07)
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
mercredi 18/04/07
A







D
jeudi 19/04/07

AF
B






jeudi 26/04/07



C





mercredi 9/05/07







E

jeudi 10/05/07

F







mercredi 16/05/07








D
mercredi 23/05/07




G



D
jeudi 24/05/07


B






jeudi 31/05/07





A



mercredi 06/06/07
A



D




(regroupement académique jeudi 14/06/07)
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
jeudi 21/06/07

AF
B







(A) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001
(B) IREM-Université du Maine - Avenue Olivier Messiaen - 72085 Le Mans cedex 9.
(C) Université d’Angers, 2 Boulevard Lavoisier - 49000 ANGERS
(D) IUFM d’Angers- 7, rue Dacier - 49000 Angers
(E) IUFM de Nantes
(F) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des séminaires Mathématiques/Histoire des Sciences et des Techniques
(G) Lycée Renoir - 49000 Angers
(P) Colloque du Grand ouest-les IREM du RUOA, Université Permanente de Nantes
(Z) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Salle de conférences du LAIEM, Bâtiment 9