IREM des Pays de la Loire

GROUPES DE RECHERCHE 2007-2008


Comment faire partie d'un groupe de recherche ?
Le nom des responsables apparaît en caractères gras :
il suffit de contacter l'un d'entre eux, qui vous renseignera sur son groupe.

*) Groupes locaux IREM-APMEP

1) Intégration de l’outil informatique en mathématiques et dans le cadre de notre pratique pédagogique

CASTAGNÉ Jacques - Col Jacques Prévert Herbignac
FANIC Annabelle - collège Stendhal - 44000 Nantes
HÉBRARD Solange - collège la Neustrie - 44 Bouguenais
JUDAS Christian - Col.Pierre Garcie Ferrande - 85800 St Gilles-Croix de Vie
MARGUIN Annick - collège Jean Rostand - 44 Orvault
MASSOT Annick - invitée permanente
PLANTIVEAU Annie - Collège Chantenay - 62 rue Amiral du Chaffault - 44100 Nantes
PONS Georges - Col. La Reinetière-Bd Pasteur-44980 Ste Luce sur Loire
les mercredis 26/09/07 ; 28/11/07  ;  09/01/08  ;  09/04/08  ;  04/06/08
de 14h à 17h à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001

2a) Histoire des mathématiques et enseignement au lycée et en première année d'université

BARBIN Evelyne - Université de Nantes
BOYÉ Anne - Lycée Grand Air-77, av. du Bois d'Amour - 44500 La Baule
COMAIRAS Marie-Céline - Lycée Kastler - 85000 La Roche sur Yon
LEFORT Xavier - IUT Génie Civil - Saint-Nazaire
PLANÈS Jean-Luc - Lycée françois Truffault - 8 rue de la Cailletère - 85300 Challans
PIJOLET Michel - centre militaire de formation professionnelle - Fontenay le Comte.
Les jeudis 4/10/07, 8/11/07, 6/12/07, 17/01/08, 14/02/08, 13/03/08, 3/04/08, 15/05/08, 5/06/08,
de 13h30 à 16h, à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 – Salle des animateurs IREM - porte 001.

2b) ECCE

AUBRY Sylvie - lycée de Grand-Air - 77 avenue du Bois d'Amour 44 500 La Baule
BARBIN Evelyne - Université de Nantes
BOYÉ Anne - Lycée Grand Air-77, av. du Bois d'Amour-44500 La Baule
COMAIRAS Marie-Céline - Lycée Kastler - 29 bld Guitton 85000 La Roche sur Yon
DELHUMEAU Paul - IUFM des Pays de la Loire, Angers
FAES Stéphane - IUFM des Pays de la Loire, Nantes
GENIN Mireille -
HERSANT Magali - IUFM des Pays de la Loire, Nantes
PLANÈS Jean-Luc - Lycée françois Truffault - 8 rue de la Cailletère - 85300 Challans
les jeudis : 20/9/07, 4/10/07, 8/11/07, 6/12/07, 17/01/08, 14/02/08, 13/3/08, 3/4/08, 15/5/08, 5/6/08
de 16h à 18h à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - salle des séminaires Mathématiques/Histoire des Sciences et des Techniques.

3) GRAF - Penser la cohérence de son enseignement… les pratiques, les programmes, les mathématiques

BÉNARD Dominique - Université du Mans
COUDRAY Christine - Col. Pasteur72530Yvré l’Eveque
COUVRET Jacky - Lycée Robert Garnier-72403 La Ferté Bernard
FAUCON Louis - Col. de la Madeleine-72000 Le Mans
FRANÇOIS Guillaume - Col. Le Vieux Chêne-72200 La Flèche
FREU Catherine - Lycée Bellevue - 2 rue de l'Abbaye Saint Vincent - 72000 LE MANS
GRAVIER Annette - Col. Vieux Colombier-72000 Le Mans
GUILLOT Jean-Louis - Col. François Grudé-72160 Connérré
JANVIER Martine - Col. Vieux Colombier-72000 Le Mans
LEBON Daniel- Lycée Racan-72500 Château du Loir
LELOUP Gérard - Université du Mans
NOUET Monique - invitée permanente
OLIVIER Jean-Pierre - Lycée Robert Garnier-72403 La Ferté Bernard
PAUVERS Hélène - Col. Jean Cocteau-72400 La Ferté Bernard
Les jeudis 27/09/07, 25/10/07, 15/11/07, 6/12/07, 17/01/08, 14/02/08, 13/03/08, 10/04/08, 15/05/08, 19/06/08
de 14h à 17h à l’IREM - Faculté des Sciences - Université du Maine - Avenue Olivier Messiaen - 72085 Le Mans cedex 9.

4) Environnements interactifs et enseignement des mathématiques (EIEM)

BOIS Alain - Invité permanent
CHAUVIN Pascal - Col. Pierre Garcie Ferrande-85800 St Gilles Croix de Vie
GUILLOT Jean-Louis - Col. François Grudé-72160 Connérré
LEMAITRE Emmanuel - Col. Maroc - 72000 Le Mans
SOULE-NAN Bernard - LP Jean Brossaud - 44600 St Nazaire
Les jeudis 15/11/07, 10/01/08, 13/03/08
de 9h à 17h à l’Université d’Angers, 2 Boulevard Lavoisier 49000 ANGERS

5a) Travailler efficacement avec les TICE au collège

ADAM Johnn - Col. Californie-49000 Angers
AUBRY Sara Col. Delessert-49400 Saumur
BERNARD Aline - Clg Californie - 49000 Angers
BOISSINOT Martine Col. La Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou
BUQUEN Annie Col. Jean Lurçat-49000 Angers
DANARD Isabelle - Collège Jean Zay - rue David d'Angers 49460 Montreuil Juigné
EVAIN Olivier - Clg Californie - 49000 Angers
HÉNAULT Daniel - Collège - 49 Thouarcé
LAURET Denis - Collège Honoré de Balzac - 49 Saint Lambert des Levées (Saumur)
LEPAGE Danièle Col. Montaigne-49000 Angers
MINARD Nicole Col. la Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou 
MOY Françoise Col. Chevreul-49000 Angers
PRIOU Sylvain - Clg Balzac 49 St Lambert des levées
SOURICE Xavier Col. la Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou
VEILLET Anne Col. la Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou
VERHULST M.Thérèse Col. Jean Lurçat-49000 Angers
VIEL François - Collège François Villon - 49 Les Ponts-de-Cé
les mercredis 10/10/07, 28/11/07, 23/01/08, 19/03/08, 21/05/08
de 9h30 à 15h30 au lycée Renoir - 49000 Angers

5b) Groupe Lycée Angers : pour un usage réfléchi des TICE

BOULAIS Pascale Lycée Emmanuel Mounier - 49000 Angers
CHARRIER Lucie - Lycée Emmanuel Mounier 49000 Angers
CHOIMET Stéphane - Lycée Emmanuel Mounier 49000 Angers
ESPINASSOU Éliane - invitée permanente
GAUDIN Luc - Lycée Jean Bodin - Les Ponts de Cé
MARY Nathalie - Ly. François Truffaut-85300 Challans
OULDBBA Abderraman - Lycée Emmanuel Mounier 49000 Angers
PINSON Olivier - Ly. Auguste et Jean Renoir-49000 Angers
POULIQUEN Dominique - Ly. François Truffaut-85300 Challans
RATIARISSON Jean - Lycée Chevrollier - 49000 Angers
RENAULT Corinne - Lycée J. du Bellay - 49000 Angers
Même endroit et mêmes dates que le groupe 5a).

5c) Motiver les élèves en refus de travail scolaire

Groupe d’écriture

ADAM Johnn - Col. Californie-49000 Angers
BOULAIS Pascale - Ly. Emmanuel Mounier-49000 Angers
ESPINASSOU Éliane - invitée permanente
GAUDIN Luc - Lycée Jean Bodin - Les Ponts de Cé
PINSON Olivier Ly. Auguste et Jean Renoir-49000 Angers
SOURICE Xavier Col. La Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou
le mardi 28/08/07 ; les mercredis 7/11/07, 05/03/08, 02/07/08
de 13h30 à 17h30 à l’IUFM d’Angers - 7 rue Dacier - 49000 Angers

6) Liaison lycées-université mathématiques-informatique (GLLUMI)

7) Lycées professionnels

8) Autour des problèmes pour chercher

9) Rallye mathématique en Loire-Atlantique

FOUGÈRE Franck - Collège Arthur Rimbaud - 6 rue Herlains - 44480 Donges
BAUDELLE Arnaud - Collège Antoine de Saint Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
MASSOT Christian - invité permanent
Le groupe se réunit à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001

10) Découverte des logiciels libres dans l'enseignement des sciences, en lycée et premier cycle d'université

CONNAN Guillaume - Lycée Jean Perrin 44 Rezé
GROGNET Stéphane - département de mathématiques Université de Nantes
L'HELGOUALC'H Jacques - Lycée Livet 44000 Nantes
Les stages sont organisés en collaboration avec différents organismes et dans différents lieux, généralement le mercredi après-midi.

11) Groupe premier degré

DELHUMEAU Paul - IUFM des Pays de la Loire, Angers
anime ce groupe dans le cadre du plan de formation à l'IUFM (pages 67, 69 et 70).

12) Rallye mathématique dans la Sarthe

BÉNARD Dominique - Université du Mans

Planning des réunions

date \ groupe
1
2
3
4
5
6
7
8
9
mardi 28/08/07




D




jeudi 20/09/07

F







mercredi 26/09/07
A








jeudi 27/09/07


B






jeudi 4/10/07

AF







mercredi 10/10/07




G




(regroupement académique jeudi 11/10/07)
-F-
-F-
-F-
-F-
-F-
-F-
-F-
-F-
-F-
jeudi 25/10/07


B






mercredi 7/11/07




D




jeudi 8/11/07

AF







mercredi 14/11/07








A
jeudi 15/11/07


B
C





mercredi 21/11/07








A
mercredi 28/11/07
A



G




jeudi 6/12/07

AF
B






(regroupement académique jeudi 20/12/07)
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
-C-
mercredi 9/01/08
A








jeudi 10/01/08



C





jeudi 17/01/08

AF
B






mercredi 23/01/08




G




jeudi 14/02/08

AF
B






mercredi 5/03/08




D



A+s. séminaires
jeudi 13/03/08

AF
B
C





mercredi 19/03/08




G




(regroupement académique jeudi 20/03/08)
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
jeudi 3/04/08

AF







mercredi 9/04/08
A








jeudi 10/04/08


B






jeudi 15/05/08

AF
B






mercredi 21/05/08




G




mercredi 04/06/08
A








jeudi 5/06/08

AF







(journée académique mercredi 11/06/08)
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
(regroupement académique jeudi 12/06/08)
-H-
-H-
-H-
-H-
-H-
-H-
-H-
-H-
-H-
jeudi 19/06/08


B






mercredi 02/07/08




D





(A) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001
(B) IREM-Université du Maine - Avenue Olivier Messiaen - 72085 Le Mans cedex 9.
(C) Université d’Angers, 2 Boulevard Lavoisier - 49000 ANGERS
(D) IUFM d’Angers- 7, rue Dacier - 49000 Angers
(E) IUFM de Nantes
(F) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des séminaires Mathématiques/Histoire des Sciences et des Techniques
(G) Lycée Renoir - 49000 Angers
(H) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle Hypathia
(I) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - amphithéâtre A
(Z) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Salle de conférences du LAIEM, Bâtiment 9