IREM des Pays de la Loire

GROUPES DE RECHERCHE 2008-2009


Comment faire partie d'un groupe de recherche ?
Le nom des responsables apparaît en caractères gras :
il suffit de contacter l'un d'entre eux, qui vous renseignera sur son groupe.

*) Groupes locaux IREM-APMEP

1) Intégration de l’outil informatique en mathématiques et dans le cadre de notre pratique pédagogique

FANIC Annabelle - collège Stendhal - 44000 Nantes
FOUGÈRE Franck - Collège Arthur Rimbaud - 6 rue Herlains - 44480 Donges
HÉBRARD Solange - collège la Neustrie - 44 Bouguenais
JUDAS Christian - CollègePierre Garcie Ferrande - 85800 St Gilles-Croix de Vie
MASSOT Annick - invitée permanente
PLANTIVEAU Annie - Collège Chantenay - 62 rue Amiral du Chaffault - 44100 Nantes
PONS Georges - Collège La Reinetière-Bd Pasteur-44980 Ste Luce sur Loire
Réunions les mercredis 24/09/08 ; 26/11/08 ; 07/01/09 ; 22/04/09 ; 13/05/09 ; 03/06/09
de 14h à 17h à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001

2a) Histoire des mathématiques et enseignement au lycée et en première année d'université

BARBIN Evelyne - Université de Nantes
BOYÉ Anne - Lycée Grand Air-77, av. du Bois d'Amour - 44500 La Baule
COMAIRAS Marie-Céline - Lycée Kastler - 29 bld Guitton - 85000 La Roche sur Yon
GLIÈRE André-Jean - Lycée David d'Angers - 1 rue Paul Langevin - 49100 ANGERS
LEFORT Xavier - IUT Génie Civil - Saint-Nazaire
MOUSSARD Guillaume - IUFM des Pays de la Loire - Le Mans
18/09/08 ; 9/10/08 ; 6/11/08 ; 11/12/08 ; 8/01/09 ; 5/02/09 ; 5/03/09 ; 2/04/09 ; 30/04/09 ; 28/05/09 ; 5/07/09.
de 13h45 à 15h45, à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 – Salle des animateurs IREM - porte 001.

2b) ECCE

AUBRY Sylvie - lycée de Grand-Air - 77 avenue du Bois d'Amour 44 500 La Baule
BARBIN Evelyne - Université de Nantes
BOYÉ Anne - Lycée Grand Air-77, av. du Bois d'Amour-44500 La Baule
COMAIRAS Marie-Céline - Lycée Kastler - 29 bld Guitton - 85000 La Roche sur Yon
DELHUMEAU Paul - IUFM des Pays de la Loire, Angers
FAES Stéphane - IUFM des Pays de la Loire, Nantes
GENIN Mireille -
GRENAPIN Hélène - Lycée Jean Perrin - 40 rue du Château 44400 Rezé
HERSANT Magali - IUFM des Pays de la Loire, Nantes
PLANÈS Jean-Luc - Lycée françois Truffault - 8 rue de la Cailletère - 85300 Challans

mêmes dates que le groupe Histoire,
de 16h à 18h à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - salle des séminaires Histoire des Sciences et des Techniques.

3) GRAF - Penser la cohérence de son enseignement… les pratiques, les programmes, les mathématiques

BÉNARD Dominique - Université du Mans - Av O. Messiaen 72085 LE MANS Cedex 9
COUVRET Jacky - Lycée Robert Garnier - BP 110 - 72405 La Ferté Bernard cedex
FAUCON Louis - Collège de la Madeleine - 72018 Le Mans cedex
FRANÇOIS Guillaume - Collège Le Vieux Chêne - 4 rue des Eturcies - 72200 La Flèche
FREU Catherine - Lycée Bellevue - 2 rue de l'Abbaye Saint Vincent - 72000 LE MANS
GRAVIER Annette - Collège Vieux Colombier - Rue de la Briqueterie - 72000 Le Mans
JANVIER Martine - Collège Vieux Colombier - Rue de la Briqueterie - 72000 Le Mans
LEBON Daniel - Lycée Racan - Av du Mans - 72500 Château du Loir
LELOUP Gérard - Dpt Mathématiques - UFR Sciences - Université du Maine - 72000 Le Mans
PAUVERS Hélène - Collège Jean Cocteau - rue Jean Cocteau - 72190 Coulaines
Les jeudis 18/09/08, 16/10/08, 20/11/08, 11/12/08, 15/01/09, 26/02/09, 12/03/09, 23/04/09, 14/05/09, 18/06/09
de 14h à 17h à l’IREM - Faculté des Sciences - Université du Maine - Avenue Olivier Messiaen - 72085 Le Mans cedex 9.

4) Environnements interactifs et enseignement des mathématiques (EIEM)

BOIS Alain - Invité permanent
CHAUVIN Pascal - Collège Pierre Garcie Ferrande-85800 St Gilles Croix de Vie
GUILLOT Jean-Louis - Invité permanent
LEMAITRE Emmanuel - (Collège Maroc - 72000 Le Mans) changement d'affectation
SOULE-NAN Bernard - Invité permanent
Les jeudis 13/11/08, 22/01/09, 05/03/09, 30/04/09
de 9h à 17h à l’Université d’Angers, 2 Boulevard Lavoisier 49000 ANGERS

5a) Travailler efficacement avec les TICE au collège

ADAM Johnn - Collège Californie-49000 Angers
AUBRY Sara Collège Delessert-49400 Saumur
BERNARD Aline - Clg Californie - 49000 Angers
BOISSINOT Martine Collège La Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou
BUQUEN Annie Collège Jean Lurçat-49000 Angers
DANARD Isabelle - Collège Jean Zay - rue David d'Angers 49460 Montreuil Juigné
EVAIN Olivier - Clg Californie - 49000 Angers
LAURET Denis - Collège Honoré de Balzac - 19 rue de la Prévoté - 49400 Saint Lambert des Levées (Saumur)
MINARD Nicole Collège la Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou 
PRIOU Sylvain - Clg Balzac 49 St Lambert des levées
SAINT-BLANQUET Jérémie - Collège Auguste Mailloux - rue d'Anjou - 44430 Le Loroux Bottereau
SOURICE Xavier Collège la Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou
VEILLET Anne Collège la Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou
VERHULST M.Thérèse Collège Jean Lurçat-49000 Angers
mêmes dates que le groupe lycée
de 9h30 à 15h30 au lycée Renoir (et collège Californie) - 15 impasse Ampère - 49000 Angers

5b) Groupe Lycée Angers : pour un usage réfléchi des TICE

BORRAT-MICHAUD Martine - Lycée David d'Angers - 1 rue Paul Langevin - 49100 ANGERS
BOUCHER Stéphane - Lycée Joachim du Bellay - 49000 Angers
BRIANT Catherine - Lycée Chevrollier - 49000 Angers
CHARRIER Lucie - Lycée Jean Bodin - 49 Les Ponts de Cé
CHOIMET Stéphane - Lycée Chevrollier-49000 Angers
ESPINASSOU Éliane - invitée permanente
GAUDIN Luc - Lycée Jean Bodin - 49 Les Ponts de Cé
MARY Nathalie - Lycée François Truffaut - 85300 Challans
MEIGNAN Corinne - Lycée Jean Bodin - 49 Les Ponts de Cé
OULDBBA Abderraman - Lycée Emmanuel Mounier - 49000 Angers
PINSON Olivier - Ly. Auguste et Jean Renoir - 49000 Angers
PIQUIOT Laurence - Lycée Jean Bodin - 49 Les Ponts de Cé
RENAULT Corinne - Lycée J. du Bellay - 49000 Angers
les mercredis 01/10/08, 03/12/08, 04/02/09, 01/04/09, 27/05/09
de 9h30 à 15h30 au lycée Renoir (et collège Californie) - 15 impasse Ampère - 49000 Angers

6) Liaison lycées-université mathématiques-informatique (GLLUMI)

BURGUIN-GLEIZE Nathalie - département de mathématiques Université de Nantes

7) Lycées professionnels

8) Autour des problèmes pour chercher

9) Rallye mathématique en Loire-Atlantique

BAUDELLE Arnaud - Collège Antoine de Saint Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
FOUGÈRE Franck - Collège Arthur Rimbaud - 6 rue Herlains - 44480 Donges
MASSOT Christian - invité permanent
CHAUVEAU Stéphanie - Collège d'Aigrefeuille - 2 rue du Fief - 44140 Aigrefeuille sur Maine
PLANTIVEAU Annie - Collège Chantenay - 62 rue Amiral du Chaffault - 44100 Nantes
COQUET Christophe - Collège Antoine de Saint-Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
RIVIÈRE Sylvain - Collège Antoine de Saint-Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
SOTIN Isabelle - collège Arthur Rimbaud - 6 rue Herlains - 44480 Donges
Réunions les jeudis 11/12/08, 08/01/09, 05/03/09, 07/05/09, 28/05/09
de 17h00 à 18h30 au Collège Antoine de Saint Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
Réunions les mercredis 25/02/09, 29/04/09
14h00 à 18h00 à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des séminaires de mathématiques
Réunion le jeudi 4 juin endroit inconnu

10) Découverte des logiciels libres dans l'enseignement des sciences, en lycée et premier cycle d'université

CONNAN Guillaume - Lycée Jean Perrin 44 Rezé
GROGNET Stéphane - département de mathématiques Université de Nantes
Les stages sont organisés en collaboration avec différents organismes et dans différents lieux, généralement le mercredi après-midi.

11) Groupe premier degré

DELHUMEAU Paul - IUFM des Pays de la Loire, Angers
anime ce groupe dans le cadre du plan de formation à l'IUFM (pages 67, 69 et 70).

12) Rallye mathématique dans la Sarthe

BÉNARD Dominique - Université du Mans

13) Utilisation des langages fonctionnels dans l'enseignement

THORAVAL René - département d'informatique Université de Nantes

Planning des réunions

date \ groupe
1
2
3
4
5
6
7
8
9
mardi 28/08/08




D




jeudi 18/09/08

AF
B






mercredi 24/09/08
A








mercredi 1/10/08
(réunion des responsables de groupes
de 17h à 19h au Mans et à Nantes)




G




jeudi 9/10/08

AF







(regroupement académique jeudi 16/10/08)
-D-
-D-
B-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
jeudi 6/11/08

AF







jeudi 13/11/08



C





jeudi 20/11/08


B






mercredi 26/11/08
A








mercredi 3/12/08




G




(regroupement académique jeudi 4/12/08)
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
jeudi 11/12/08

AF
B





J
mercredi 7/01/09
A








jeudi 8/01/09

AF






J
jeudi 15/01/09


B






mercredi 22/01/09



C





mercredi 4/02/09




G




jeudi 5/02/09

AF







mercredi 25/02/09








H
jeudi 26/02/09


B






jeudi 5/03/09

AF

C




J
jeudi 12/03/09


B






(regroupement académique jeudi 26/03/09)
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
mercredi 1/04/09




G




jeudi 2/04/09

AF







mercredi 22/04/09
A








jeudi 23/04/09


B






mercredi 29/04/09








K
mercredi 29/04/09 -- de 15h30 à 16h15 -- Conseil orientation IREM -- salle Hypathia dép. maths Nantes
*
*
*
*
*
*
*
*
*
mercredi 29/04/09 -- de 16h15 à 19h15 -- réflexion sur les programmes de seconde
A
A
A
A
A
A
A
A
A
jeudi 30/04/09

AF

C





jeudi 07/05/0








J
mercredi 13/05/09
A








jeudi 14/05/09


B






mercredi 27/05/09




G




jeudi 28/05/09

AF






J
mercredi 03/06/09
A








(journée académique mercredi 10/06/09)
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
(journée académique jeudi 11/06/09)
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
jeudi 18/06/09


B






jeudi 5/07/09

AF








(A) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001
(B) IREM-Université du Maine - Avenue Olivier Messiaen - 72085 Le Mans cedex 9.
(C) Université d’Angers, 2 Boulevard Lavoisier - 49000 ANGERS
(D) IUFM d’Angers- 7, rue Dacier - 49000 Angers
(E) IUFM de Nantes
(F) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des séminaires Histoire des Sciences et des Techniques
(G) Lycée Renoir - 49000 Angers
(H) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des séminaires de mathématiques
(I) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - amphithéâtre A
(J) Collège Antoine de Saint Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
(K) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle Éole
(Z) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Salle de conférences du LAIEM, Bâtiment 9