IREM des Pays de la Loire


GROUPES DE RECHERCHE 2004-2005

Les groupes ci-dessous ont des ordres de mission officiels du Rectorat pour fonctionner toute l’année universitaire 04-05.



1) « INTEGRATION DE L’OUTIL INFORMATIQUE EN MATHEMATIQUES ET DANS LE CADRE DE NOTRE PRATIQUE PEDAGOGIQUE »


BUYTET Chrystelle Col. Bellestre-Rue du Stade-44830 Bouaye

COURAU Thierry Col. Charles Milcendeau-85302 Challans

JUDAS Christian Col.Pierre Garcie Ferrande-Les Marattes-85800 St Gilles Croix de Vie

MOREL Nicole Lycée Joubert-160, rue du Pressoir Rouge-44150 Ancenis

MASSOT Annick Col. La Reinetière-Bd Pasteur-44980 Ste Luce sur Loire

PONS Georges Col. La Reinetière-Bd Pasteur-44980 Ste Luce sur Loire    


Mercredis 15/09/04 – 20/10/04 – 12/01/05 – 6/04/05 – 8/06/05 de 14h à 17h à la Faculté des Sciences et des Techniques de Nantes- 2, rue de la Houssinière- 44322 Nantes cedex 3 – Salle des animateurs IREM


2) « HISTOIRE DES MATHEMATIQUES ET ENSEIGNEMENT»


BARBIN Evelyne Université de Nantes

BOYE Anne Lycée Grand Air-77, av. du Bois d’Amour-44500 La Baule

CHARBONNEL Anne-Marie Université de Nantes

COMAIRAS M.Céline Lycée Kastler-85000 La Roche sur Yon

GRENAPIN Hélène Lycée Jean Perrin-44400 Rezé

ETIENNE Pierre Lycée Albert Camus-44200 Nantes

LEFORT Xavier IUT Génie Civil Saint-Nazaire


Jeudis 14/10/04 – 25/11/04 – 6/01/05 – 10/02/05 – 10/03/05 – 7/04/05 – 12/05/05 – 30/06/05 de 14h à 17h à la Faculté des Sciences et des Techniques de Nantes- 2, rue de la Houssinière-Nantes cedex 3 – Salle des animateurs IREM.


3) « PENSER LA COHERENCE DE SON ENSEIGNEMENT…LES PRATIQUES, LES PROGRAMMES, LES MATHEMATIQUES »

BENARD Dominique Université du Mans

BOIS Alain Col. les 4 Vents-72800 Le Lude

COUDRAY Christine Col. Pasteur72530Yvré l’Eveque

COUVRET Jacky Lycée Robert Garnier-72403 La Ferté Bernard

FAUCON Louis Col. de la Madeleine-72000 Le Mans

GRAVIER Annette Col. Vieux Colombier-72000 Le Mans

GOETZ Catherine Col. Jules Ferry-72120 St Calais

GUILLOT Jean-Louis Col. François Grudé-72160 Connérré

JANVIER Martine Col. Vieux Colombier-72000 Le Mans

LEBON Daniel Lycée Racan-72500 Château du Loir

LELOUP Gérard Université du Mans

OLIVIER Jean-Pierre Lycée Robert Garnier-72403 La Ferté Bernard

PAUVERS Hélène Col. Jean Cocteau-72400 La Ferté Bernard


Jeudis 16/09/04 – 21/10/04 – 4/11/04 – 2/12/04 – 6/01/05 – 10/02/05 – 10/03/05 – 7/04/05 - 12/05/05 23/06/05 de 14h à 17h à l’IREM-Université du Maine- Avenue Olivier Messiaen-72085 Le Mans cedex 9.


4) « ENVIRONNEMENTS INTERACTIFS ET ENSEIGNEMENT DES MATHS »


BOIS Alain Col. Les 4 Vents-72000 Le Lude

BOIS Vincent Col. Petit Versailles-72200 La Flèche

CHAUVIN Pascal Col. Pierre Garcie Ferrande-85800 St Gilles Croix de Vie

GUILLOT Jean-Louis Col. François Grudé-72160 Connérré

LEMAITRE Emmanuel Col. Maroc-72000 Le Mans

LUCAS Jacques Col. Les 4 Vents-72800 Le Lude

RIEDWEG Charles Col. Jules Verne-44510 Le Pouliguen

SOULE-NAN Bernard LP Jean Brossaud-44600 St Nazaire

Jeudis 14/10/04 – 25/11/04 – 27/01/05 – 31/03/05 de 9h à 17h à l’IUFM d’Angers- 7, rue Dacier- 49000 ANGERS

5) « MOTIVER LES ELEVES EN REFUS DE TRAVAIL SCOLAIRE »


ADAM Johnn Col. Californie-49000 Angers

AUBRY Sara Col. Delessert-49400 Saumur

BOISHUS Catherine Col. Jean Vilar-49035 Angers

BOISSINOT Martine Col. La Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou

BOULAIS Pascale L. Emmanuel Mounier-49000 Angers

BUCKEN Annie Col. Jean Lurçat-49000 Angers

ESPINASSOU Eliane Lycée Chevrollier-49000 Angers

FUCKS Laurent Col. Le Vieux Chêne-72200 La Flèche

GAUDIN Luc Col. Jean Vilar-49000 Angers

HENAULT Daniel Col. Molière-49250 Beaufort en Vallée

LEPAGE Danièle Col. Montaigne-49000 Angers

MARY Nathalie Ly. François Truffaut-85300 Challans

MINARD Nicole Col. la Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou 

MOY Françoise Col. Chevreul-49000 Angers

PINSON Olivier Ly. Auguste et Jean Renoir-49000 Angers

POULIQUEN Domi. Ly. François Truffaut-85300 Challans

RATIARISON Jean Col. Montaigne-49000 Angers

RENAULT Corinne Col. Honoré de Balzac-49400 Saumur

SOURICE Xavier Col. la Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou

VEILLET Anne Col. la Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou

VERHULST M.Thérèse Col. Jean Lurçat-49000 Angers


Jeudis 23/09/04 – 21/10/04 – 10/02/05 – 19/05/05 de 9h30 à 16h30 à l’IUFM d’Angers- 7, rue Dacier-49000 Angers


« MOTIVER LES ELEVES EN REFUS DE TRAVAIL SCOLAIRE »

b) « Sous groupe d’écriture et de réflexion »


ADAM Johnn Col. Californie-49000 Angers

BOULAIS Pascale Ly. Emmanuel Mounier-49000 Angers

ESPINASSOU Eliane Ly. Chevrollier-49000 Angers

PINSON Olivier Ly. Auguste et Jean Renoir-49000 Angers

SOURICE Xavier Col. La Vénaiserie-49182 St Barthélémy d’Anjou


Jeudi 9/09/04 – 14/10/04 – 26/01/05 – 7/04/05 de 13h30 à 16h30 à l’IUFM d’Angers- 7, rue Dacier- 49000 ANGER


6) « LIAISON LYCÉES-UNIVERSITÉ »

BOYE Anne Ly. Grand Air-44500 La Baule

CHARBONNEL Anne-Marie Université de Nantes

COMAIRAS M. Céline Ly. Alfred Kastler-85000 La Roche sur Yon

GROGNET Stéphane Université de Nantes

HEAULME François Université de Nantes

MORET Christian Ly. Alfred Kastler-85000 La Roche sur Yon


Jeudis 23/09/04 – 18/11/04 – 13/01/05 – 3/03/05 – 14/04/05 – 26/05/05 de 14h à 17h à la Faculté des Sciences et des Techniques de Nantes-2, rue de la Houssinière-44322 Nantes cedex 3 – Salle des animateurs IREM.


7) « LYCÉES PROFESSIONNELS »

CABARET Christian

FLANDROIS Yves

LACAZE Nathalie

LÉVEILLÉ Christelle

MICHON Cyril

MICHON Guy

SOULÉ-NAN Bernard

8) « AUTOUR DES PROBLÈMES POUR CHERCHER »

GRAU SYLVIE

HERSANT Magali 

JAFFROT Michel

DRON Geneviève


à l'IUFM de Nantes


9) 
« RATIONNALITÉ MATHÉMATIQUE »

JAFFROT Michel

DENIS Marie-Édith 

FAES Stéphane

RIEDWEG Charles

STAINERV Hélène

VAISSIER Viviane


à l'IUFM de Nantes