IREM des Pays de la Loire

GROUPES DE RECHERCHE 2009-2010


Comment faire partie d'un groupe de recherche ?
Le nom des responsables apparaît en caractères gras :
il suffit de contacter l'un d'entre eux, qui vous renseignera sur son groupe.

1) Intégration de l’outil informatique en mathématiques et dans le cadre de notre pratique pédagogique

FANIC Annabelle - collège Stendhal - 44000 Nantes
HÉBRARD Solange - collège la Neustrie - 44 Bouguenais
JUDAS Christian - Collège Pierre Garcie Ferrande - 85800 St Gilles-Croix de Vie
MASSOT Annick - invitée permanente
PONS Georges - Collège La Reinetière-Bd Pasteur-44980 Ste Luce sur Loire
Réunions les mercredis 23/09/09 ; 25/11/09 ; 06/01/10 ; 03/03/10 ; 28/04/10
de 14h à 17h à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001

2a) Histoire des mathématiques et enseignement au lycée et en première année d'université

BARBIN Evelyne - Université de Nantes
BOYÉ Anne - Centre François Viète - Université de Nantes
COMAIRAS Marie-Céline - Invitée permanente
PANOFF DUVAL Brigitte - Collège Stanislas (150 N05) - Montréal - Québec - Canada
GLIÈRE André-Jean - Ecole supérieure d'électronique de l'ouest (ESEO) - 49000 Angers
LEFORT Xavier - IUT Génie Civil - Saint-Nazaire
MOUSSARD Guillaume - IUFM des Pays de la Loire - Le Mans
les jeudis
17/09/09, 15/10/09, 19/11/09, 17/12/09, 14/01/10, 04/02/10, 01/04/10, 20/05/10, 17/06/10, 01/07/10
de 14 H 30 à 17 h, à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 – Salle des animateurs IREM - porte 001.

2b) ECCE groupe soutenu par l'INRP

AUBRY Sylvie - lycée de Grand-Air - 77 avenue du Bois d'Amour 44 500 La Baule
BOYÉ Anne - Lycée Grand Air-77, av. du Bois d'Amour-44500 La Baule
COMAIRAS Marie-Céline - Lycée Kastler - 29 bld Guitton - 85000 La Roche sur Yon
GÉNIN Mireille - Lycée Françoise d'Amboise - 44000 Nantes
HERSANT Magali - IUFM des Pays de la Loire, Nantes
MOULIN Simon -
Dates de réunions : Jeudi 05/11 de 14h30 à 16h30, Mercredi 09/12 de 16h à 18h, Jeudi 07/01/2010 de 14h30 à 16h30, Mercredi 10/02 de 14h30 à 16h30, Mercredi 03/03 de 14h 30 à 16h30, Mercredi 28/04 de14h30 à 16h30, Mercredi 26/05 de14h30 à 16h30, Jeudi 24/06 de14h à 16h.
à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - salle des animateurs de l'IREM - porte 001,
ou à l'IUFM des Pays de la Loire - 44000 Nantes.

3) GRAF - Penser la cohérence de son enseignement… les pratiques, les programmes, les mathématiques

BÉNARD Dominique - Université du Mans - Av O. Messiaen 72085 LE MANS Cedex 9
COUVRET Jacky - Lycée Robert Garnier - BP 110 - 72405 La Ferté Bernard cedex
FAUCON Louis - Collège de la Madeleine - 72018 Le Mans cedex
FRANÇOIS Guillaume - Collège Le Vieux Chêne - 4 rue des Eturcies - 72200 La Flèche
FREU Catherine - Lycée Bellevue - 2 rue de l'Abbaye Saint Vincent - 72000 LE MANS
GRAVIER Annette - Collège Vieux Colombier - Rue de la Briqueterie - 72000 Le Mans
JANVIER Martine - Collège Vieux Colombier - Rue de la Briqueterie - 72000 Le Mans
LEBON Daniel - Lycée Racan - Av du Mans - 72500 Château du Loir
LELOUP Gérard - Dpt Mathématiques - UFR Sciences - Université du Maine - 72000 Le Mans
PAUVERS Hélène - Collège Jean Cocteau - rue Jean Cocteau - 72190 Coulaines
Les jeudis 17/09/09, 22/10/09, 19/11/09, 10/12/09, 14/01/10, 11/02/10, 18/03/10, 08/04/10, 20/05/10, 17/06/10
de 13h30 à 16h30 à l’IREM - Faculté des Sciences - Université du Maine - Avenue Olivier Messiaen - 72085 Le Mans cedex 9.

4) Environnements interactifs et enseignement des mathématiques (EIEM)

BOIS Alain - Invité permanent
CHAUVIN Pascal - Collège Pierre Garcie Ferrande - Les Marattes - 85800 Saint-Gilles Croix-de-Vie
GUILLOT Jean-Louis - Invité permanent
LEMAITRE Emmanuel - Collège Maroc Huchepie - 61, avenue Bretagne - 72100 Le Mans
Les jeudis 22/10/09, 17/12/09, 11/02/10, 18/03/10
de 9h à 17h salle 218 du bâtiment L de la faculté des sciences de l'Université d’Angers, 2 Boulevard Lavoisier 49000 ANGERS

5a) Travailler efficacement avec les TICE au collège

ADAM Johnn - Collège Californie - 49000 Angers
AUBRY Sara Collège Mermoz - 49000 Angers
BERNARD Aline - Collège Californie - 49000 Angers
BUQUEN Annie - Collège Jean Lurçat - 49000 Angers
EVAIN Olivier - Collège Californie - 49000 Angers
VERHULST M.Thérèse Collège Jean Lurçat - 49000 Angers
mêmes dates que le groupe lycée
de 9h30 à 15h30 au lycée Renoir (et collège Californie) - 15 impasse Ampère - 49000 Angers

5b) Groupe Lycée Angers : pour un usage réfléchi des TICE

BORRAT-MICHAUD Martine - Lycée David d'Angers - 1 rue Paul Langevin - 49100 ANGERS
CHARRIER Lucie - Lycée Jean Bodin - 49 Les Ponts de Cé
CHOIMET Stéphane - Lycée Chevrollier-49000 Angers
ESPINASSOU Éliane - invitée permanente
GAUDIN Luc - Lycée Jean Bodin - 49 Les Ponts de Cé
LABRY Jacqueline - Lycée David d'Angers - 1 rue Paul Langevin - 49100 ANGERS
LAURET Denis - Lycée David d'Angers - 1 rue Paul Langevin - 49100 ANGERS
MARY Nathalie - Lycée François Truffaut - 85300 Challans
MEIGNAN Corinne - Lycée Jean Bodin - 49 Les Ponts de Cé
PINSON Olivier - Ly. Auguste et Jean Renoir - 49000 Angers
PIQUIOT Laurence - Lycée Jean Bodin - 49 Les Ponts de Cé
les mercredis 23/09/09, 18/11/09, 10/02/10, 07/04/10, 26/05/10
de 9h30 à 15h30 au lycée Auguste et Jean Renoir (et collège Californie) - 15 impasse Ampère - 49000 Angers

6) Liaison lycées-université mathématiques-informatique (GLLUMI)

BURGUIN-GLEIZE Nathalie - département de mathématiques Université de Nantes
THORAVAL René - département d'informatique Université de Nantes

7) Lycées professionnels

8) Autour des problèmes pour chercher

9) Rallye mathématique en Loire-Atlantique

BAUDELLE Arnaud - Collège Antoine de Saint Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
CHAUVEAU Stéphanie - Collège d'Aigrefeuille - 2 rue du Fief - 44140 Aigrefeuille sur Maine
COQUET Christophe - Collège Antoine de Saint-Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
FOUGÈRE Franck - Collège Arthur Rimbaud - 6 rue Herlains - 44480 Donges
GAUTIER Thomas - Collège Aristide Briand - 19 rue Louis Blanc - 44200 NANTES
MASSOT Christian - Invité permanent
PLANTIVEAU Annie - Collège Chantenay - 62 rue Amiral du Chaffault - 44100 Nantes
RIVIÈRE Sylvain - Collège Antoine de Saint-Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
SOTIN Isabelle - Collège Arthur Rimbaud - 6 rue Herlains - 44480 Donges
Réunions les jeudis
17/09/09, 22/10/09, 3/12/09, 21/01/10, 25/03/10, 20/05/10
de 14h à 17h à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 – Salle des animateurs IREM - porte 001.
Réunions les mercredis
13/01/10, 17/03/10
de 14h à 18h à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des séminaires de mathématiques
Réunion le jeudi 03/06/10 de 8h à 17h,
au collège de Savenay

10) Découverte des logiciels libres dans l'enseignement des sciences, en lycée et premier cycle d'université

BORER Matthias - département de mathématiques Université de Nantes
CHAUVIN Pascal - Collège Pierre Garcie Ferrande - Les Marattes - 85800 Saint-Gilles Croix-de-Vie
CONNAN Guillaume - Lycée Jean Perrin 44 Rezé
GROGNET Stéphane - département de mathématiques Université de Nantes
Les stages sont organisés en collaboration avec différents organismes et dans différents lieux, généralement le mercredi après-midi.

12) Rallye mathématique dans la Sarthe

BÉNARD Dominique - Université du Mans

13) Utilisation des langages fonctionnels dans l'enseignement

THORAVAL René - département d'informatique Université de Nantes

Planning des réunions

date \ groupe 1 2 3 4 5 6 7 8 9
jeudi 17/09/09

A
B





A
mercredi 23/09/09
A








regroupement académique jeudi 8/10/09
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
jeudi 15/10/09

A







jeudi 22/10/09


B
C




A
jeudi 19/11/09

A
B






mercredi 25/11/09
A








regroupement académique jeudi 3/12/09
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-A
jeudi 10/12/09


B






jeudi 17/12/09

A

C





mercredi 6/01/10
A








mercredi 13/01/10








H
jeudi 14/01/10

A
B






jeudi 22/01/10








A
jeudi 4/02/10

A







jeudi 11/02/10


B
C





jeudi 3/03/10
A








mercredi 17/03/10








H
jeudi 18/03/10


B
C





jeudi 25/03/10








A
regroupement académique jeudi 4/03/10
-K-
-K-
-K-
-K-
-K-
-K-
-K-
-K-
-K-
jeudi 1/04/10

A







jeudi 8/04/10


B






mercredi 28/04/10
A








journée académique mercredi 5/05/10
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
journée académique jeudi 6/05/10
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
-I-
jeudi 20/05/10

A
B





A
jeudi 3/06/10








J
regroupement académique jeudi 10/06/10
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
jeudi 17/06/10

A
B






jeudi 1/07/10

A








(A) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001
(B) IREM-Université du Maine - Avenue Olivier Messiaen - 72085 Le Mans cedex 9.
(C) salle 218 du bâtiment L de la faculté des sciences de l'Université d’Angers, 2 Boulevard Lavoisier - 49000 ANGERS
(D) IUFM d’Angers- 7, rue Dacier - 49000 Angers
(E) IUFM de Nantes
(F) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des séminaires Histoire des Sciences et des Techniques
(G) Lycée Renoir - 49000 Angers
(H) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des séminaires de mathématiques
(I) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - amphithéâtre A
(J) Collège Antoine de Saint Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
(K) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle Hypathie
(Z) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Salle de conférences du LAIEM, Bâtiment 9