IREM des Pays de la Loire

GROUPES DE RECHERCHE 2010-2011


Comment faire partie d'un groupe de recherche ?
Le nom des responsables apparaît en caractères gras :
il suffit de contacter l'un d'entre eux, qui vous renseignera sur son groupe.

1) Intégration de l’outil informatique en mathématiques et dans le cadre de notre pratique pédagogique

HÉBRARD Solange - collège la Neustrie - 44 Bouguenais
JUDAS Christian - CollègePierre Garcie Ferrande - 85800 St Gilles-Croix de Vie
PONS Georges - Collège La Reinetière-Bd Pasteur-44980 Ste Luce sur Loire
Réunions les mercredis 22/09/10, 24/11/10, 12/01/11, 23/02/11, 30/03/11 et 13/04/11
de 14h à 17h à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001

2a) Histoire des mathématiques et enseignement au lycée et en première année d'université

BARBIN Evelyne - Université de Nantes
BOYÉ Anne - Lycée Grand Air-77, av. du Bois d'Amour - 44500 La Baule
GLIÈRE André-Jean - Lycée David d'Angers - 1 rue Paul Langevin - 49100 ANGERS
LEFORT Xavier - IUT Génie Civil - Saint-Nazaire
MOUSSARD Guillaume - IUFM des Pays de la Loire - Le Mans
Réunions les jeudis après-midi : 23/09/10, 14/10/10, 18/11/10, 16/12/10, 20/01/11, 17/02/11, 24/03/11, 14/04/11, 26/05/11, 23/06/11
à 14h30, à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 – dans la salle Anne Claire Deré.

2b) ECCE

3) GRAF - Penser la cohérence de son enseignement… les pratiques, les programmes, les mathématiques

BÉNARD Dominique - Université du Mans - Av O. Messiaen 72085 LE MANS Cedex 9
Les jeudis
de 14h à 17h à l’IREM - Faculté des Sciences - Université du Maine - Avenue Olivier Messiaen - 72085 Le Mans cedex 9.

4) Environnements interactifs et enseignement des mathématiques (EIEM)

CHAUVIN Pascal - Collège Pierre Garcie Ferrande-85800 St Gilles Croix de Vie
LEMAITRE Emmanuel - Collège Maroc Huchepie - 61 avenue Bretagne - 72100 Le Mans
Les jeudis 21/10/2010, 16/12/2010, 17/02/2011, 12/05/2011
de 9h à 17h à l’Université d’Angers, 2 Boulevard Lavoisier 49000 ANGERS

5) Évaluation et Motivation: autour du livret de compétences

ADAM Johnn - Collège Californie-49000 Angers
BERNARD Aline - Clg Californie - 49000 Angers
EVAIN Olivier - Clg Californie - 49000 Angers
les mercredi 6/10/10, 8/12/10, 19/01/11, 16/03/11, 20/04/11, 8/06/11
de 9h30 à 15h30 au lycée Renoir (et collège Californie) - 15 impasse Ampère - 49000 Angers

6) Groupe Lycée Angers : pour un usage réfléchi des TICE

BORRAT-MICHAUD Martine - Lycée David d'Angers - 1 rue Paul Langevin - 49100 ANGERS
CHARRIER Lucie - Lycée Jean Bodin - 49 Les Ponts de Cé
CHOIMET Stéphane - Lycée Chevrollier - 49000 Angers
ESPINASSOU Éliane - invitée permanente
GAUDIN Luc - Lycée Jean Bodin - 49 Les Ponts de Cé
GAULT Bernard - lycée Blaise Pascal - 49 Segré
LAURET Denis - Lycée David d'Angers - 1 rue Paul Langevin - 49100 ANGERS
MARY Nathalie - Lycée François Truffaut - 85300 Challans
PINSON Olivier - Ly. Auguste et Jean Renoir - 49000 Angers
PIQUIOT Laurence - Lycée Jean Bodin - 49 Les Ponts de Cé
les mercredis 13/10/2010, 1/12/2010, 9/02/2011, 6/04/2011, 18/05/2011
de 9h30 à 15h30 au lycée Renoir (et collège Californie) - 15 impasse Ampère - 49000 Angers

7) Rallye mathématique en Loire-Atlantique

BAUDELLE Arnaud - Collège Antoine de Saint Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
CHAUVEAU Stéphanie - Collège d'Aigrefeuille - 2 rue du Fief - 44140 Aigrefeuille sur Maine
COQUET Christophe - Collège Antoine de Saint-Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
FOUGÈRE Franck - Collège Arthur Rimbaud - 6 rue Herlains - 44480 Donges
GAUTIER Thomas - Collège Aristide Briand - 19 rue Louis Blanc - 44200 NANTES
MASSOT Christian - invité permanent
RIVIÈRE Sylvain - Collège Antoine de Saint-Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
SOTIN Isabelle - collège Arthur Rimbaud - 6 rue Herlains - 44480 Donges
Réunions les : jeudi 14/10/10, lundi 10/01/11, mercredi 16/03/11, mercredi 11/05/11, mardi 17/05/11.
de 14h00 à 18h00 à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001

8) Autour des procédures d'évaluation au lycée et à l'université

BURGUIN-GLEIZE Nathalie - département de mathématiques Université de Nantes
PATIN Jean-Marc - département de mathématiques Université de Nantes

9) Découverte des logiciels libres dans l'enseignement des sciences, en lycée et premier cycle d'université

CONNAN Guillaume - Lycée Jean Perrin 44 Rezé
GROGNET Stéphane - département de mathématiques Université de Nantes
Les stages sont organisés en collaboration avec différents organismes et dans différents lieux, généralement le mercredi après-midi.

10) Rallye mathématique dans la Sarthe

BÉNARD Dominique - Université du Mans

11) Utilisation des langages fonctionnels dans l'enseignement

THORAVAL René - département d'informatique Université de Nantes
GROGNET Stéphane - département de mathématiques Université de Nantes

Planning des réunions

date \ groupe
1
2
3
4
5
6
7
8
9
mercredi 22/09/10
A








jeudi 23/09/10

F







mercredi 6/10/10




G




regroupement académique jeudi 7/10/10
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
mercredi 13/10/10





G



jeudi 14/10/10

F




A


jeudi 21/10/10



C





jeudi 18/11/10

F







mercredi 24/11/10
A








mercredi 1/12/10





G



regroupement académique jeudi 9/12/10
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
jeudi 16/12/10

F

C





lundi 10/01/11






A


mercredi 12/01/11
A








jeudi 20/01/11

F







mercredi 9/02/11





G



jeudi 17/02/11

F

C





mercredi 23/02/11
A








mercredi 16/03/11






A


regroupement académique jeudi 17/03/11
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
jeudi 24/03/11

F







mercredi 30/03/11
A








mercredi 6/04/11





G



mercredi 13/04/11
A








jeudi 14/04/11

F







journée académique mercredi 20/04/11
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
journée académique jeudi 21/04/11
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
mercredi 11/05/11






A


jeudi 12/05/11



C





mardi 17/05/11






A


mercredi 18/05/11





G



jeudi 26/05/11

F







regroupement académique jeudi 9/06/11
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
-D-
jeudi 23/06/11

F








(A) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001
(B) IREM-Université du Maine - Avenue Olivier Messiaen - 72085 Le Mans cedex 9.
(C) Université d’Angers, 2 Boulevard Lavoisier - 49000 ANGERS - salle 218 du bâtiment L
(D) IUFM d’Angers- 7, rue Dacier - 49000 Angers
(E) IUFM de Nantes
(F) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des séminaires Histoire des Sciences et des Techniques : Anne Claire Deré
(G) Lycée Renoir - 15 impasse Ampère - 49000 Angers
(H) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des séminaires de mathématiques
(I) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - amphithéâtre A
(J) Collège Antoine de Saint Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
(K) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle Éole
(Z) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Salle de conférences du LAIEM, Bâtiment 9