IREM des Pays de la Loire

GROUPES DE RECHERCHE 2013-2014


Comment faire partie d'un groupe de recherche ?
Le nom des responsables apparaît en caractères gras :
il suffit de contacter l'un d'entre eux, qui vous renseignera sur son groupe.

1) Fonctions au collège

BADAOU Driss - collège la Reinetière - Bd Pasteur - 44980 Sainte-Luce-sur-Loire CEDEX
HÉBRARD Solange - collège la Neustrie - 44 Bouguenais
JUDAS Christian - CollègePierre Garcie Ferrande - 85800 St Gilles-Croix de Vie
PONS Georges - invité permanent
Réunions les mercredis 25/09/2013 ; 20/11/2013 ; 29/01/2014 ; 9/04/2014 ; 21/05/2014
de 14h à 17h à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001

2) Environnements interactifs et enseignement des mathématiques (EIEM)

CHAUVIN Pascal - Collège Pierre Garcie Ferrande - 85800 St Gilles Croix de Vie
LEMAITRE Emmanuel - Collège Maroc Huchepie - 61 avenue Bretagne - 72100 Le Mans
Réunions les jeudis 3/10/2013, 21/11/2013, 13/02/2014, 27/03/2014, 22/05/2014
de 9h à 17h à l’Université d’Angers, 2 Boulevard Lavoisier 49000 ANGERS

3) Groupe lycée Angers : enseigner au lycée

CADEAU Aurélie - Lycée Touchard - 72000 Le Mans
ESPINASSOU Éliane - invitée permanente
GAUDIN Luc - Lycée Jean Bodin - 49130 Les Ponts de Cé
GAULT Bernard - lycée Blaise Pascal - 49 Segré
MARY Nathalie - Lycée François Truffaut - 85300 Challans
MEIGNAN Corinne - Lycée Jean Bodin - 49 Les Ponts de Cé
PINSON Olivier - Lycée Auguste et Jean Renoir - 49000 Angers
Réunions de 10h à 16h au lycée Renoir (et collège Californie) - 15 impasse Ampère - 49000 Angers
Mercredi 16 octobre 2013
Mercredi 18 décembre 2013
Mercredi 26 février 2014
Mercredi 9 avril 2014
Mercredi 11 juin 2013

4) Histoire des mathématiques

BARBIN Evelyne - Centre François Viète - Université de Nantes
BOUCARD Jenny - Centre François Viète - Université de Nantes
BOYÉ Anne - Centre François Viète - Université de Nantes
CHRÉTIEN Francoise - Lycée du Plessis - 49 Saumur
GUILLET Carène - Lycée Aristide Briand, boulevard de Coubertin - 44600 Saint Nazaire
LEFORT Xavier - Centre François Viète - Université de Nantes
MOUREAU Marie-Line - Lycée de la Herdrie, 81 rue de la basse lande - 44115 Basse Goulaine
NIZAN Catherine - Lycée la Baugerie 38, bd des pas enchantés - 44230 Saint Sébastien sur Loire
PAQUERAU Anne-Gabrielle - Lycée La Perverie - 44000 Nantes
VOILLEQUIN Isabelle - Lycée Chevrollier - rue A Recouvreur - 49000 Angers

5) Rallye 44 "Isabelle Sotin"

CHAUVEAU Stéphanie - Collège d'Aigrefeuille - 2 rue du Fief - 44140 Aigrefeuille sur Maine
COQUET Christophe - Collège Antoine de Saint-Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
DURAND Julien - Collège Jean Mounès - 44 Pornic
FOUGÈRE Franck -Collège Albert Vinçon - 44 Saint Nazaire
GAUTIER Thomas - Collège Aristide Briand - 19 rue Louis Blanc - 44200 NANTES
MASSOT Christian - invité permanent
RIVIÈRE Sylvain - Collège Antoine de Saint-Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay

6) Groupe lycée professionnel

7 ) Utilisation des langages fonctionnels dans l'enseignement

BORER Matthias - département de mathématiques Université de Nantes
CHAUVIN Pascal - Collège Pierre Garcie Ferrande - 85800 St Gilles Croix de Vie
CONNAN Guillaume - IUT de Nantes
GRAGNIC Christophe - lycée Carcouët - 44000 Nantes
GROGNET Stéphane - département de mathématiques Université de Nantes
THORAVAL René - département d'informatique Université de Nantes

8) Mathématiques et langue maternelle

BOUTEILLER Brigitte
HÉRITIER Magali
MICHELOT Marie
PATIN Jean-Marc - département de mathématiques Université de Nantes
TAZIR Marceline

Planning des réunions

date \ groupe
1
2
3
4
5
6
7
8
9
mercredi 25/09/13
A








jeudi 3/10/13

C







mercredi 16/10/13


G






regroupement académique jeudi 17/10/13
-G-
-G-
-G-
-G-
-G-
-G-
-G-
-G-
-G-
mercredi 20/11/13
A








jeudi 21/11/13

C







initiation SHELL UNIX avec Linux-Nantes samedi 14/12/13
-X-
-X-
-X-
-X-
-X-
-X-
-X-
-X-
-X-
mercredi 18/12/13


G






pratiques évaluatives : mercredi 22/1/14 à partir de 14h30
Y
Y
Y
Y
Y
Y
Y
Y
Y
initiation SHELL UNIX avec Linux-Nantes samedi 25/1/14
-X-
-X-
-X-
-X-
-X-
-X-
-X-
-X-
-X-
mercredi 29/01/14
A








initiation LaTeX avec Linux-Nantes samedi 8/2/14
-X-
-X-
-X-
-X-
-X-
-X-
-X-
-X-
-X-
jeudi 13/02/14

C







initiation Python avec Linux-Nantes samedi 22/2/14
-X-
-X-
-X-
-X-
-X-
-X-
-X-
-X-
-X-
mercredi 26/02/14


G






regroupement académique mercredi après-midi 26/02/14
-W-
-W-
-W-
-W-
-W-
-W-
-W-
-W-
-W-
regroupement académique jeudi matin 27/02/14
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
-A-
jeudi 27/03/14

C







mercredi 09/04/14
A

G






journées académiques mercredi 23/04/14 et jeudi 24/04/14
-L-
-L-
-L-
-L-
-L-
-L-
-L-
-L-
-L-
mercredi 21/05/14
A








jeudi 22/05/14

C







regroupement académique jeudi 05/06/14
-?-
-?-
-?-
-?-
-?-
-?-
-?-
-?-
-?-
mercredi 11/06/14


G







(A) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001
(B) IREM-Université du Maine - Avenue Olivier Messiaen - 72085 Le Mans cedex 9.
(C) Université d’Angers, 2 Boulevard Lavoisier - 49000 ANGERS
(D) IUFM d’Angers- 7, rue Dacier - 49000 Angers
(E) IUFM de Nantes
(F) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des séminaires Histoire des Sciences et des Techniques : Anne Claire Deré
(G) Lycée Renoir - 15 impasse Ampère - 49000 Angers
(H) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des séminaires de mathématiques
(I) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - amphithéâtre A
(J) Collège Albert Vinçon - 44 Saint Nazaire
(K) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle Éole
(L) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment 2
(W) Lycée les Bourdonnières
(X) B17 - 17 rue Paul Bellamy - 44000 Nantes
(Y) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Salle U5 du bâtiment 2
(Z) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Salle de conférences du LAIEM, Bâtiment 9