IREM des Pays de la Loire

GROUPES DE RECHERCHE 2014-2015


Comment faire partie d'un groupe de recherche ?
Le nom des responsables apparaît en caractères gras :
il suffit de contacter l'un d'entre eux, qui vous renseignera sur son groupe.

1) Fonctions au collège

BADAOUI Driss - collège la Reinetière - Bd Pasteur - 44980 Sainte-Luce-sur-Loire CEDEX
HÉBRARD Solange - collège la Neustrie - 44 Bouguenais
JUDAS Christian - CollègePierre Garcie Ferrande - 85800 St Gilles-Croix de Vie
PONS Georges - invité permanent
Réunions les mercredis
de 14h à 17h à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001

2) Environnements interactifs et enseignement des mathématiques (EIEM)

CHAUVIN Pascal - Collège Pierre Garcie Ferrande - 85800 St Gilles Croix de Vie
LEMAITRE Emmanuel - Collège Maroc Huchepie - 61 avenue Bretagne - 72100 Le Mans
Réunions les jeudis 16/10/14, 13/11/14, 26/02/15, 30/04/15, 28/05/2015
de 9h à 17h à l’Université d’Angers, 2 Boulevard Lavoisier 49000 ANGERS

3) Groupe lycée Angers : Tâches complexes au lycée

CADEAU Aurélie - Lycée Touchard - 72000 Le Mans
ESPINASSOU Éliane - invitée permanente
GAUDIN Luc - Lycée Jean Bodin - 49130 Les Ponts de Cé
GAULT Bernard - lycée Blaise Pascal - 49 Segré
MARY Nathalie - Lycée François Truffaut - 85300 Challans
MEIGNAN Corinne - Lycée Jean Bodin - 49 Les Ponts de Cé
PINSON Olivier - Lycée Auguste et Jean Renoir - 49000 Angers

Réunions de 10h à 16h au lycée Renoir (et collège Californie) - 15 impasse Ampère - 49000 Angers
Mercredi 15 octobre 2014
Mercredi 17 décembre 2014
Mercredi 4 février 2015
Mercredi 1er avril 2015
Mercredi 10 juin 2015

4) Histoire des mathématiques

BARBIN Evelyne - Centre François Viète - Université de Nantes
BOUCARD Jenny - Centre François Viète - Université de Nantes
BOYÉ Anne - Centre François Viète - Université de Nantes
CHRÉTIEN Francoise - Lycée du Plessis - 49 Saumur
GNASSA Jean-Paul - Collège Talence - 44000 Nantes
GUILLET Carène - Lycée Aristide Briand - boulevard de Coubertin - 44600 Saint Nazaire
LEFORT Xavier - Centre François Viète - Université de Nantes
MOUREAU Marie-Line - Lycée de la Herdrie - 81 rue de la basse lande - 44115 Basse Goulaine
NIZAN Catherine - Lycée la Baugerie - 38, bd des pas enchantés - 44230 Saint Sébastien sur Loire
PAQUERAU Anne-Gabrielle - Lycée La Perverie - 44000 Nantes
VOILLEQUIN Isabelle - Lycée Chevrollier - rue A Recouvreur - 49000 Angers

Réunions de 14h30 à 17h les jeudis 13/11/14, 11/12/14, 12/02/15, 12/03/15, 09/04/15, 11/06/15
salle Hypathia - Département de mathématiques Nantes

5) Rallye 44 "Isabelle Sotin"

CERCLÉ Thibault - Collège Arthur Rimbaud - 6 rue des Herblains - 44480 Donges
CHAUVEAU Stéphanie - Collège d'Aigrefeuille - 2 rue du Fief - 44140 Aigrefeuille sur Maine
COQUET Christophe - Collège Antoine de Saint-Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
DELAMARRE Pierr-Yves - Collège du Pays Blanc - route de Mesquer - 44350 Guérande
DURAND Julien - Collège Jean Mounès - 44 Pornic
FOUGÈRE Franck -Collège Albert Vinçon - 44 Saint Nazaire
GUIHO Lionel - Collège Antoine de Saint-Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
MASSOT Christian - invité permanent
RIVIÈRE Sylvain - Collège René Guy Cadou - 44 Saint Brévin

Réunions de 14h à 17h les : vendredi 17/10/14, lundi 15/12/14, mardi 3/03/15, jeudi 9/4/15, mardi 12/05/15 et corrections de 14h à 18h les : mercredi 4/02/15, mercredi 1/04/15
à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001 ;
finale le vendredi 05 juin 2015 de 8h à 17h au Collège Arthur Rimbaud - 6 rue des Herblains - 44480 Donges.

6) Groupe lycée professionnel

7 ) Utilisation des langages fonctionnels dans l'enseignement

BORER Matthias - département de mathématiques Université de Nantes
CHAUVIN Pascal - Collège Pierre Garcie Ferrande - 85800 St Gilles Croix de Vie
CONNAN Guillaume - IUT de Nantes
DANDIN Jacques - Lycée Le Mans sud - 72000 Le Mans
GRAGNIC Christophe - lycée Carcouët - 44000 Nantes
GROGNET Stéphane - département de mathématiques Université de Nantes
THORAVAL René - département d'informatique Université de Nantes

8) Mathématiques et langue maternelle

BOUTEILLER Brigitte
HÉRITIER Magali
MICHELOT Marie
PATIN Jean-Marc - département de mathématiques Université de Nantes
TAZIR Marceline

9) GRAF - histoire des sciences

BÉNARD Dominique - Université du Mans - Av O. Messiaen 72085 LE MANS Cedex 9
FRANÇOIS Guillaume - Collège Paul Langevin - Bd Henri Rossignol - 53600 Evron
LEBOUC Sébastien - Lycée Prytanée - 22 rue du Collège - 72208 La flèche
MESTIRI Samih - Collège Le Vieux Chêne - 4 rue des Eturcies - 72200 La Flèche
MOUSSARD Guillaume - ESPE - 72000 Le Mans
Les jeudis 18/09/14, 02/10/14, 16/10/14, 06/11/14, 20/11/14, 04/12/14, 18/12/14, 08/01/15, 22/01/15, 05/02/15, 26/02/15, 12/03/15, 26/03/15, 09/04/15, 07/05/15, 21/05/15, 11/06/15, 25/06/15
de 14h à 17h à l’ESPE du Mans

Planning des réunions

date \ groupe
1
2
3
4
5
6
7
8
9
jeudi 18/09/14








M
regroupement académique au Mans jeudi 2/10/14
V
V
V
V
V
V
V
V
V
mercredi 15/10/14


G






jeudi 16/10/14

C






M
vendredi 17/10/14




A




jeudi 6/11/14








M
jeudi 13/11/14

C

N





initiation SHELL UNIX avec Linux-Nantes samedi 15/11/14
X
X
X
X
X
X
X
X
X
jeudi 20/11/14








M
essai de vidéoconférence à partir de 15h mercredi 3/12/14









jeudi 4/12/14








M
regroupement académique par vidéoconférence de 8h30 à 12h jeudi 11/12/14



N





initiation Python 1 avec Linux-Nantes samedi 13/12/14
X
X
X
X
X
X
X
X
X
lundi 15/12/15




A




mercredi 17/12/14


G






jeudi 18/12/14








M
jeudi 8/01/15








M
jeudi 22/01/15








M
mercredi 4/02/15


G

A




jeudi 5/02/15








M
jeudi 12/02/15



N





jeudi 26/02/15

C






M
mardi 3/03/15




A




regroupement académique Angers jeudi 05/03/15
U
U
U
U
U
U
U
U
U
jeudi 12/03/15



N




M
initiation Python 2 avec Linux-Nantes samedi 14/3/15
X
X
X
X
X
X
X
X
X
jeudi 26/03/15








M
mercredi 1/04/15


G

A




journées académiques mercredi 08/04/15 et jeudi 09/04/15
L
L
L
L
L
L
L
L
L
jeudi 9/04/15



N
A



M
jeudi 30/04/09

C







jeudi 7/05/15








M
mardi 12/05/15




A




jeudi 21/05/15








M
regroupement académique à Nantes mercredi 27/05/15
T
T
T
T
T
T
T
T
T
jeudi 28/05/15

C







CII Épistémologie et histoire des mathématiques vendredi 29/05/15 et samedi 30/05/15 au Mans








?
vendredi 5/06/15




J




mercredi 10/06/15


G






jeudi 11/06/15



N




M
jeudi 25/06/15








M

(A) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001
(B) IREM-Université du Maine - Avenue Olivier Messiaen - 72085 Le Mans cedex 9.
(C) Université d’Angers, 2 Boulevard Lavoisier - 49000 ANGERS
(D) IUFM d’Angers- 7, rue Dacier - 49000 Angers
(E) IUFM de Nantes
(F) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des séminaires Histoire des Sciences et des Techniques : Anne Claire Deré
(G) Lycée Renoir - 15 impasse Ampère - 49000 Angers
(H) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des séminaires de mathématiques
(I) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - amphithéâtre A
(J) Collège Arthur Rimbaud - 6 rue des Herblains - 44480 Donges.
(K) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle Éole
(L) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment 2
(M) ESPE du Mans - 72000 Le Mans
(N) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle Hypathia
(T) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Amphithéâtre 111 du bâtiment 26
(U) Lycée Jean Bodin - 49130 Les Ponts de Cé
(V) Lycée Touchard - 8 pl Georges Washington - 72002 LE MANS CEDEX 1
(W) Lycée les Bourdonnières
(X) B17 - 17 rue Paul Bellamy - 44000 Nantes
(Y) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Salle U5 du bâtiment 2
(Z) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Salle de conférences du LAIEM, Bâtiment 9