IREM des Pays de la Loire

GROUPES DE RECHERCHE 2015-2016


Comment faire partie d'un groupe de recherche ?
Le nom des responsables apparaît en caractères gras :
il suffit de contacter l'un d'entre eux, qui vous renseignera sur son groupe.

1) Fonctions au collège

BADAOUI Driss - Collège la Reinetière - Bd Pasteur - 44980 Sainte-Luce-sur-Loire CEDEX
GRAU Sylvie - Lycée Carcouët - 44000 Nantes
JUDAS Christian - CollègePierre Garcie Ferrande - 85800 St Gilles-Croix de Vie
Réunions les mercredis 23/09/15, 18/11/15, 13/01/16, 9/03/16, 4/05/16
de 14h à 17h à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001

2) Environnements interactifs et enseignement des mathématiques (EIEM)

CHAUVIN Pascal - Lycée François Truffaut - 8 rue de la Cailletière - 85300 Challans
LEMAITRE Emmanuel - Collège Maroc Huchepie - 61 avenue Bretagne - 72100 Le Mans
Réunions les jeudis 5/11/14, 28/01/16, 25/02/16, 21/04/16, 19/05/2016
de 9h à 17h à l’Université d’Angers, 2 Boulevard Lavoisier 49000 ANGERS

3) Groupe lycée Angers : former les élèves de lycée à la résolution autonome de problèmes

BRIOT Jérémy - Lycée Pierre Mendès France - 17 Bd Arago - 85000 La Roche sur Yon
CADEAU Aurélie - Lycée Touchard - 72000 Le Mans
GAUDIN Luc - Lycée Jean Bodin - 49130 Les Ponts de Cé
GAULT Bernard - lycée Blaise Pascal - 49 Segré
LAURET Denis - Lycée David d'Angers - 49000 Angers
MARY Nathalie - Lycée François Truffaut - 8 rue de la Cailletière - 85300 Challans
MERAND Isabelle - Lycée Sacré cœur - 49000 Angers
MOUREAU Marie-Line - Lycée La Herdrie - 44 Basse Goulaine
PINSON Olivier - Lycée Auguste et Jean Renoir - 49000 Angers

Réunions les mercredis 14/10/15, 16/12/15, 3/02/16, 20/04/16, 8/06/16
de 10h à 16h au lycée Renoir (et collège Californie) - 15 impasse Ampère - 49000 Angers

4) Histoire des mathématiques

BARBIN Evelyne - Laboratoire de mathématiques Jean Leray - Université de Nantes
BOUCARD Jenny - Centre François Viète - Université de Nantes
BOYÉ Anne - Centre François Viète - Université de Nantes
CHRÉTIEN Francoise - Lycée du Plessis - 49 Saumur
GNASSA Jean-Paul - Collège Talence - 44000 Nantes
GUILLET Carène - Lycée Aristide Briand - boulevard de Coubertin - 44600 Saint Nazaire
MOUREAU Marie-Line - Lycée de la Herdrie - 81 rue de la basse lande - 44115 Basse Goulaine
NIZAN Catherine - Lycée la Baugerie - 38, bd des pas enchantés - 44230 Saint Sébastien sur Loire
VOILLEQUIN Isabelle - Lycée Chevrollier - rue A Recouvreur - 49000 Angers

Réunions les jeudis 17/09/15, 15/10/15, 12/11/15, 10/12/15, 14/01/16, 4/02/16, 10/03/16, 21/04/16, 19/05/16, 16/06/16
de 14h30 à 16h30 salle Hypathia - Département de mathématiques Nantes

5) Rallye 44 "Isabelle Sotin"

CERCLÉ Thibault - Collège Arthur Rimbaud - 6 rue des Herblains - 44480 Donges
CHAUVEAU Stéphanie - Collège d'Aigrefeuille - 2 rue du Fief - 44140 Aigrefeuille sur Maine
CHIFFOLEAU Armelle - Collège Îles de Loire - 44 Saint-Sébastien sur Loire
COQUET Christophe - Collège Antoine de Saint-Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
DELAMARRE Pierr-Yves - Collège du Pays Blanc - route de Mesquer - 44350 Guérande
DURAND Julien - Collège Jean Mounès - 44 Pornic
FOUGÈRE Franck -Collège Albert Vinçon - 44 Saint Nazaire
GUIHO Lionel - Collège Antoine de Saint-Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
RIVIÈRE Sylvain - Collège René Guy Cadou - 17 avenue de la Guerche - 44250 Saint Brévin les Pins

Réunions de 14h à 17h les : vendredi 16/10/15, mardi 1/03/16, vendredi 22/4/16,
corrections de 14h à 18h les : mercredi 27/01/16, mercredi 30/03/16
à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001 ;
réunion de 14h à 17h le : jeudi 21/04/16,
au Collège René Guy Cadou - 17 avenue de la Guerche - 44250 Saint Brévin les Pins,
réunion de 14h à 17h le : jeudi 19/05/16,
au Collège Andrée Chedid - 2 rue du Fief - 44140 Aigrefeuille sur Maine,
réunion de 14h à 17h le : jeudi 17/12/15
12 rue Eugène Daviers 44600 St Nazaire,
et finale vendredi 10/06/16 de 8h à 17h
au Collège Antoine de Saint Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay.

7 ) Utilisation des langages fonctionnels dans l'enseignement

BERTRAND Yann - Lycée Aristide Briand - 44 Saint Nazaire
BORER Matthias - département de mathématiques Université de Nantes
CHAUVIN Pascal - Lycée François Truffaut - 8 rue de la Cailletière - 85300 Challans
CONNAN Guillaume - IUT de Nantes
DANDIN Jacques - Lycée Le Mans sud - 72000 Le Mans
GRAGNIC Christophe - Lycée Carcouët - 44000 Nantes
GROGNET Stéphane - département de mathématiques Université de Nantes
THORAVAL René - département d'informatique Université de Nantes

9) Enseigner la géométrie avec des instruments historiques

Ce groupe travaille sur des activités de résolution de problèmes de géométrie qui passent par la fabrication et l'utilisation d'instruments simples qui on été utilisés dans l'histoire des mathématiques. Il produit et assure le suivi d'un stage de formation continue académique à distance sur ce thème.
AMINE Mohammed - Lycée Estournelles de Constant - 72000 La Flèche
BEAUSEIGNEUR Sandrine - Lycée Bellevue - 72000 Le Mans
BÉNARD Dominique - Université du Mans - Av O. Messiaen 72085 LE MANS Cedex 9
FRANÇOIS Guillaume - Lycée Paul Scarron - 72 Sillé le Guillaume
MOUSSARD Guillaume - ESPE - 72000 Le Mans
TAVERA Marc - conseiller pédagogique sciences de la Sarthe
Les jeudis 10/09/15, 5/11/15, 17/12/15, 28/01/16, 3/03/16, 14/04/16, 2/06/16
de 14h à 17h à l’ESPE du Mans

10) Histoire des mathématiques pour l'enseignement au cycle trois

Ce groupe travaille sur un projet de la CII histoire et épistémoloige des mathématiques de réalisation d'un ouvrage destiné aux enseignants du futur cycle 3 (CM1-CM2-6e). Un premier travail est engagé sur la représentation en perspective.
BÉNARD Dominique - Université du Mans - Av O. Messiaen 72085 LE MANS Cedex 9
CERBELLE Delphine - École de l'Epau - 72000 Le Mans
CULLERIER Gaëlle - conseillère pédagogique maths de la Sarthe
MONTAGNE Pascal - conseiller pédagogique TICE de la Sarthe
MOUSSARD Guillaume - ESPE - 72000 Le Mans
RENAUDEAU Michelle - École de l'Epau - 72000 Le Mans
TAVERA Marc - conseiller pédagogique sciences de la Sarthe
Le mercredi 30/09/15,
de 14h à 17h à l’ESPE du Mans

Planning des réunions

date \ groupe
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
jeudi 10/09/15








M

jeudi 17/09/15



N






mercredi 23/09/15
A









mercredi 30/09/15









M
regroupement académique à Challans jeudi 8/10/15
O
O
O
O
O
O
O
O
O
O
mercredi 14/10/15


G







jeudi 15/10/15



N






vendredi 16/10/15




A





jeudi 5/11/15

C






M

jeudi 12/11/15



N






rendez-vous Skype jeudi 12/11/15 à 20h30
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
mercredi 18/11/15
A









regroupement académique à Angers jeudi 10/12/15
G
G
G
N
G
G
G
G
G
G
mercredi 16/12/15


G







jeudi 17/12/15




*



M

mercredi 13/01/15
A









jeudi 14/01/16



N






mercredi 27/01/16




A





jeudi 28/01/16

C






M

mercredi 3/02/16


G







jeudi 4/02/16



N






jeudi 25/02/16

C








mardi 1/03/16




A





regroupement académique à Nantes jeudi 03/03/16
P
P
P
P
P
P
P
P
M
P
mercredi 9/03/16
A









jeudi 10/03/16



N






journées académiques mercredi 30/03/16 et jeudi 31/03/16
L
L
L
L
A-L
L
L
L
L
L
jeudi 14/04/16








M

mercredi 20/04/16


G







jeudi 21/04/16

C

N
*





vendredi 22/04/16




A





mercredi 4/05/16
A









jeudi 19/05/16

C

N
*





regroupement académique jeudi 2/06/16
H
H
H
H
H
H
H
H
M
H
mercredi 8/06/16


G







vendredi 10/06/16




Q





jeudi 16/06/16



N







(A) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001
(B) IREM-Université du Maine - Avenue Olivier Messiaen - 72085 Le Mans cedex 9.
(C) Université d’Angers, 2 Boulevard Lavoisier - 49000 ANGERS
(D) IUFM d’Angers- 7, rue Dacier - 49000 Angers
(E) IUFM de Nantes
(F) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des séminaires Histoire des Sciences et des Techniques : Anne Claire Deré
(G) Lycée Renoir - 15 impasse Ampère - 49000 Angers
(H) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des séminaires de mathématiques
(I) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - amphithéâtre A
(J) Collège Arthur Rimbaud - 6 rue des Herblains - 44480 Donges.
(K) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle Éole
(L) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment 2
(M) ESPE du Mans - 72000 Le Mans
(N) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle Hypathia
(O) Lycée François Truffault - 8 rue de la Cailletière - 85300 Challans
(P) Lycée Carcouët - 44000 Nantes
(Q) Collège Antoine de Saint Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
(T) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Amphithéâtre 111 du bâtiment 26
(U) Lycée Jean Bodin - 49130 Les Ponts de Cé
(V) Lycée Touchard - 8 pl Georges Washington - 72002 LE MANS CEDEX 1
(W) Lycée les Bourdonnières
(X) B17 - 17 rue Paul Bellamy - 44000 Nantes
(Y) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Salle U5 du bâtiment 2
(Z) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Salle de conférences du LAIEM, Bâtiment 9 (*) Voir le groupe correspondant