IREM des Pays de la Loire

GROUPES DE RECHERCHE 2016-2017


Comment faire partie d'un groupe de recherche ?
Le nom des responsables apparaît en caractères gras :
il suffit de contacter l'un d'entre eux, qui vous renseignera sur son groupe.

1) Fonctions au collège

BADAOUI Driss - Collège la Reinetière - Bd Pasteur - 44980 Sainte-Luce-sur-Loire CEDEX
GRAGNIC Christophe - Lycée Carcouët - 44000 Nantes
GRAU Sylvie - ESPE - 44000 Nantes
JOSSE Candice - collège Donges - 44
JUDAS Christian - CollègePierre Garcie Ferrande - 85800 St Gilles-Croix de Vie
ROUQUÈS Jean-Pilippe - Lycée Carcouët - 44000 Nantes

Réunions les mercredis 5/10/16, 7/12/16, 8/02/17, 26/04/17, 14/06/17
de 14h30 à 17h30 à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001

2) Environnements interactifs et enseignement des mathématiques (EIEM)

CHAUVIN Pascal - Lycée François Truffaut - 8 rue de la Cailletière - 85300 Challans
LAMBERT Jean-Marie - Collège Vieux colombier - 72000 LE MANS
LEMAITRE Emmanuel - Collège Maroc Huchepie - 61 avenue Bretagne - 72100 Le Mans

Réunions les jeudis 10/11/16, 15/12/16, 26/01/17, 16/03/17, 18/05/17
de 9h à 17h à l’Université d’Angers, 2 Boulevard Lavoisier 49000 ANGERS

3) Groupe lycée Angers : la différenciation

BRIOT Jérémy - Lycée Pierre Mendès France - 17 Bd Arago - 85000 La Roche sur Yon
CADEAU Aurélie - Lycée Touchard - 72000 Le Mans
CHANCEREL
ESPINASSOU Éliane - invitée permanente
GAUDIN Luc - Lycée Jean Bodin - 49130 Les Ponts de Cé
GAULT Bernard - lycée Blaise Pascal - 49 Segré
LAURET Denis - Lycée David d'Angers - 49000 Angers
MARY Nathalie - Lycée François Truffaut - 8 rue de la Cailletière - 85300 Challans
MERAND Isabelle - Lycée Sacré cœur - 49000 Angers
MOUREAU Marie-Line - Lycée La Herdrie - 44 Basse Goulaine
PINSON Olivier - Lycée Auguste et Jean Renoir - 49000 Angers

Réunions les mercredis 19/10/16, 14/12/16, 8/02/17, 26/04/17, 7/06/17
de 10h à 16h au lycée Renoir (et collège Californie) - 15 impasse Ampère - 49000 Angers

4) Histoire des mathématiques

BARBIN Evelyne - Laboratoire de mathématiques Jean Leray - Université de Nantes
BOUCARD Jenny - Centre François Viète - Université de Nantes
BOYÉ Anne - Centre François Viète - Université de Nantes
CHRÉTIEN Francoise - Lycée du Plessis - 49 Saumur
GUILLET Carène - Lycée Aristide Briand - boulevard de Coubertin - 44600 Saint Nazaire
MOUREAU Marie-Line - Lycée de la Herdrie - 81 rue de la basse lande - 44115 Basse Goulaine
NIZAN-PICARD Catherine - Lycée la Baugerie - 38, bd des pas enchantés - 44230 Saint Sébastien sur Loire
VOILLEQUIN Isabelle - Lycée Chevrollier - rue A Recouvreur - 49000 Angers

Réunions les jeudis 22/09/16, 6/10/16, 10/11/16, 1/12/16, 5/01/17, 2/02/17, 23/03/17, 6/04/17, 4/05/17, 8/06/17
de 14h30 à 17h dans la salle Hypathia du département de mathématiques de l'université de Nantes..

5) Rallye 44 "Isabelle Sotin"

CERCLÉ Thibault - Collège Arthur Rimbaud - 6 rue des Herblains - 44480 Donges
CHAUVEAU Stéphanie - Collège d'Aigrefeuille - 2 rue du Fief - 44140 Aigrefeuille sur Maine
CHIFFOLEAU Armelle - Collège Îles de Loire - 44 Saint-Sébastien sur Loire
COQUET Christophe - Collège Antoine de Saint-Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
DELAMARRE Pierr-Yves - Collège du Pays Blanc - route de Mesquer - 44350 Guérande
DURAND Julien - Collège Jean Mounès - 44 Pornic
FOUGÈRE Franck -Collège Albert Vinçon - 44 Saint Nazaire
GUIHO Lionel - Collège Antoine de Saint-Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
MASSOT Christian - invité permanent
RIVIÈRE Sylvain - Collège René Guy Cadou - 17 avenue de la Guerche - 44250 Saint Brévin les Pins

Réunions de 14h à 17h les : vendredi 14/10/16, jeudi 1/12/16, jeudi 2/03/17, jeudi 6/04/17, mardi 9/05/17
corrections de 14h à 18h les : mercredi 8/02/17, mercredi 29/03/17
à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001 ;
et finale vendredi 2/06/17 de 8h à 18h
au Collège Albert Vinçon - 44 Saint Nazaire

6) Groupe DiTacTic

ADAM Johnn - Collège Californie - 49000 Angers
BONNET Fanny-Marie-Yve
BOCCARD France-Elsa
CHALMEAU Pascal
CHOQUET Christine - ESPE Nantes
DELAPORTE Mélanie
HERSANT Magali - ESPE des Pays de la Loire, Université de Nantes
MORTIER-COUGOULIC Léa
QUINIOU Anne-Claire - Lycée technique des Trois rivières - 44 Pontchâteau
SAINT-RAYMOND Xavier - département de mathématiques Université de Nantes
SIMOUSSA Myriam
Réunions les après-midi :
23/11/16, 14/12/16, 8/2/17, 15/3/17, 14/6/17
de 14h à 17h à l'ESPE de Nantes.

7 ) Utilisation des langages fonctionnels dans l'enseignement

BERTRAND Yann - Lycée Aristide Briand - 44 Saint Nazaire
BORER Matthias - département de mathématiques Université de Nantes
CHAUVIN Pascal - Lycée François Truffaut - 8 rue de la Cailletière - 85300 Challans
DANDIN Jacques - Lycée Le Mans sud - 72000 Le Mans
GRAGNIC Christophe - Lycée Carcouët - 44000 Nantes
GROGNET Stéphane - département de mathématiques Université de Nantes
THORAVAL René - département d'informatique Université de Nantes

8) algorithmique et programmation au collège

Ce groupe fait partie du collège informatique de Nantes.

Planning des réunions

date \ groupe
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
jeudi 22/09/16



N






mercredi 5/10/16
A









jeudi 6/10/16



N





rénion IREM le jeudi après-midi 13/10/16
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
vendredi 14/10/16




A





mercredi 19/10/16


G




M


jeudi 10/11/16

C

N






mercredi 23/11/16





M



jeudi 1/12/16



N
A




mercredi 7/12/16
A









regroupement académique au lycée Kastler de la Roche-sur-Yon le jeudi 8/12/16 - ANNULÉ
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
mercredi 14/12/16


G


M




jeudi 15/12/16

C








jeudi 5/01/17



N






jeudi 26/01/17

C








jeudi 2/02/17



N






mercredi 8/02/17
A

G

A
M




regroupement académique à Angers jeudi 2/03/17
G
G
G
G
A
G
G
G
G
G
mercredi 15/03/17





M




jeudi 16/03/17

C








jeudi 23/03/17



N






mercredi 29/3/17




A




journées académiques mercredi 5/4/17 et jeudi 6/4/17
L
L
L
L
L-A
L
L
L
L
L
jeudi 6/04/17



N






mercredi 26/04/17
A

G







jeudi 4/05/17



N






mardi 9/05/17




A




jeudi 18/05/17

C








vendredi 2/06/17




Q





mercredi 7/06/17


G







regroupement académique jeudi 8/06/17 reporté au 5/07/17
H
H
H
N
H
H
H
H
H
H
mercredi 14/06/16
A




M




regroupement académique mercredi 5/07/17
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A

(A) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001
(B) IREM-Université du Maine - Avenue Olivier Messiaen - 72085 Le Mans cedex 9.
(C) Université d’Angers, 2 Boulevard Lavoisier - 49000 ANGERS
(D) ESPE d’Angers- 7, rue Dacier - 49000 Angers
(E) ESPE de Nantes
(F) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des séminaires Histoire des Sciences et des Techniques : Anne Claire Deré
(G) Lycée Renoir - 15 impasse Ampère - 49000 Angers
(H) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des séminaires de mathématiques
(I) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - amphithéâtre A
(J) Collège Arthur Rimbaud - 6 rue des Herblains - 44480 Donges.
(K) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle Éole
(L) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment 2
(M) ESPE de Nantes - 44000 Nantes
(N) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle Hypathia
(O) Lycée François Truffault - 8 rue de la Cailletière - 85300 Challans
(P) Lycée Carcouët - 44000 Nantes
(Q) Collège Albert Vinçon - 44 Saint Nazaire
(R) Lycée Michelet - 41 bd Michelet - 44300 Nantes
(S) Lycée Kastler - 29 bd Gaston Guitton - 85000 la Roche-sur-Yon
(T) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Amphithéâtre 111 du bâtiment 26
(U) Lycée Jean Bodin - 49130 Les Ponts de Cé
(V) Lycée Touchard - 8 pl Georges Washington - 72002 LE MANS CEDEX 1
(W) Lycée les Bourdonnières
(X) B17 - 17 rue Paul Bellamy - 44000 Nantes
(Y) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Salle U5 du bâtiment 2
(Z) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Salle de conférences du LAIEM, Bâtiment 9 (*) Voir le groupe correspondant