IREM des Pays de la Loire

GROUPES DE RECHERCHE 2017-2018


Comment faire partie d'un groupe de recherche ?
Le nom des responsables apparaît en caractères gras :
il suffit de contacter l'un d'entre eux, qui vous renseignera sur son groupe.

1) Fonctions au collège

BADAOUI Driss - Collège la Reinetière - Bd Pasteur - 44980 Sainte-Luce-sur-Loire CEDEX
GRAGNIC Christophe - Lycée Carcouët - 44000 Nantes
GRAU Sylvie - ESPE - 44000 Nantes
JOSSE Candice - collège Donges - 44
JUDAS Christian - CollègePierre Garcie Ferrande - 85800 St Gilles-Croix de Vie
ROUQUÈS Jean-Pilippe - Lycée Carcouët - 44000 Nantes

Réunions le vendredi 10/11/17,...
de 14h30 à 17h30 à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001

2) Environnements interactifs et enseignement des mathématiques (EIEM)

CHAUVIN Pascal - Lycée François Truffaut - 8 rue de la Cailletière - 85300 Challans
LAMBERT Jean-Marie - Collège Vieux colombier - 72000 LE MANS
LEMAITRE Emmanuel - Collège Maroc Huchepie - 61 avenue Bretagne - 72100 Le Mans

Réunions les jeudis 23/11/17, 21/12/17, 25/01/18, 29/03/18, 24/05/18
de 9h à 17h à l’Université d’Angers, 2 Boulevard Lavoisier 49000 ANGERS

3) Groupe lycée Angers : différenciation au lycée

CADEAU Aurélie - Lycée Touchard - 72000 Le Mans
CHANCEREL Stéphanie - Lycée Douanier Rousseau - 53000 Laval
ESPINASSOU Éliane - invitée permanente
GAUDIN Luc - Lycée Jean Bodin - 49130 Les Ponts de Cé
GAULT Bernard - invité permanent
LAURET Denis - Lycée David d'Angers - 49000 Angers
MARY Nathalie - Lycée François Truffaut - 8 rue de la Cailletière - 85300 Challans
MERAND Isabelle - Lycée Sacré cœur - 49000 Angers
MOUREAU Marie-Line - Lycée La Herdrie - 44 Basse Goulaine
PINSON Olivier - Lycée Auguste et Jean Renoir - 49000 Angers

Réunions les mercredis 8/11/17, 10/1/18, 14/3/18, 9/5/18, 6/6/18
de 10h à 16h au lycée Renoir (et collège Californie) - 15 impasse Ampère - 49000 Angers

4) Histoire des mathématiques

BARBIN Evelyne - Laboratoire de mathématiques Jean Leray - Université de Nantes
BOUCARD Jenny - Centre François Viète - Université de Nantes
BOYÉ Anne - Centre François Viète - Université de Nantes
CHRÉTIEN Francoise - Lycée du Plessis - 49 Saumur
GUILLET Carène - Lycée Aristide Briand - boulevard de Coubertin - 44600 Saint Nazaire
MOUREAU Marie-Line - Lycée de la Herdrie - 81 rue de la basse lande - 44115 Basse Goulaine
NIZAN-PICARD Catherine - Lycée Saint Martin - 13 rue du Général Leclerc - 44390 Nort sur Erdre
VOILLEQUIN Isabelle - Lycée Chevrollier - rue A Recouvreur - 49000 Angers

Réunions les 18/09/17, 12/10/17, 9/11/17, 7/12/17, 11/01/18
de 14h30 à 17h dans la salle Hypathia du département de mathématiques de l'université de Nantes..

5) Rallye 44 "Isabelle Sotin"

CERCLÉ Thibault - Collège Arthur Rimbaud - 6 rue des Herblains - 44480 Donges
CHAUVEAU Stéphanie - Collège Andrée Chedid d'Aigrefeuille - 2 rue du Fief - 44140 Aigrefeuille sur Maine
CHIFFOLEAU Armelle - Collège Îles de Loire - 44 Saint-Sébastien sur Loire
COQUET Christophe - Collège Antoine de Saint-Exupéry - 10 rue Prince Bois - 44260 Savenay
DELAMARRE Pierr-Yves - Collège du Pays Blanc - route de Mesquer - 44350 Guérande
DURAND Julien - Collège Jean Mounès - 44 Pornic
FOUGÈRE Franck -Collège Albert Vinçon - 44 Saint Nazaire
GUIHO Lionel - Collège Mona Ozouf - Rue des 5 continents - 44260 Savenay
RIVIÈRE Sylvain - Collège René Guy Cadou - 17 avenue de la Guerche - 44250 Saint Brévin les Pins

Réunions de 14h à 17h les : jeudi 19/10/17, vendredi 1/12/17, lundi 12/2/18, jeudi 22/3/18, lundi 7/5/18
corrections de 14h à 18h les : mercredi 7/02/18, mercredi 28/03/18
à l'UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001 ;
et finale vendredi 1/06/18 de 8h à 18h
au Collège Andrée Chedid d'Aigrefeuille - 2 rue du Fief - 44140 Aigrefeuille sur Maine

6) Groupe DiTacTic

BONNET Fanny - Lycée La Herdrie - 44 Basse Goulaine - PES ESPE Nantes
CHALMEAU Pascal - collège Neustrie - 44 Bouguenais - PES ESPE Nantes
DE JONG CHAO Yang - collège Jean monnet - 44 Vertou - PES ESPE Nantes
HERSANT Magali - ESPE des Pays de la Loire, Université de Nantes
MORTIER-COUGOULIC Léa - collège La Ville aux Roses - 44146 Châteaubriant
QUINIOU Anne-Claire - Lycée technique des Trois rivières - 44 Pontchâteau
SAINT-RAYMOND Xavier - département de mathématiques Université de Nantes

7 ) Utilisation des langages fonctionnels dans l'enseignement

BERTRAND Yann - Lycée Aristide Briand - 44 Saint Nazaire
BORER Matthias - département de mathématiques Université de Nantes
CHAUVIN Pascal - Lycée François Truffaut - 8 rue de la Cailletière - 85300 Challans
GRAGNIC Christophe - Lycée Carcouët - 44000 Nantes
GROGNET Stéphane - département de mathématiques Université de Nantes
THORAVAL René - département d'informatique Université de Nantes

8) algorithmique et programmation au collège

Ce groupe fait partie du collège informatique de Nantes.

Planning des réunions

date \ groupe
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
lundi 18/09/17



N






regroupement académique à Nantes jeudi 5/10/17 de 14h à 17h
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
jeudi 12/10/17



N





jeudi 19/10/17




A





mercredi 8/11/17


G







jeudi 9/11/17



N






vendredi 10/11/17
A









jeudi 23/11/17

C







vendredi 1/12/17




A





jeudi 7/12/17



N





regroupement académique par vidéoconférence jeudi 14/12/17 de 14h à 16h
-
-
-
-
-
-
-
-
-
jeudi 21/12/17

C








mercredi 10/01/18


G







jeudi 11/01/18



N






jeudi 25/01/18

C








mercredi 7/02/18




A





lundi 12/02/18




A





regroupement académique à Angers jeudi 15/02/18 de 14h à 17h









mercredi 14/03/18


G







jeudi 22/03/18




A





mercredi 28/3/18




A




jeudi 29/03/18

C








journée académique jeudi 19/4/18










lundi 7/05/18




A




mercredi 9/05/18


G






jeudi 24/05/18

C








mercredi 6/06/18


G







regroupement académique jeudi 7/6/17 par vidéoconférence de 14h à 16h
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

(A) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des animateurs IREM - porte 001
(B) IREM-Université du Maine - Avenue Olivier Messiaen - 72085 Le Mans cedex 9.
(C) Université d’Angers, 2 Boulevard Lavoisier - 49000 ANGERS
(D) ESPE d’Angers- 7, rue Dacier - 49000 Angers
(E) ESPE de Nantes
(F) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des séminaires Histoire des Sciences et des Techniques : Anne Claire Deré
(G) Lycée Renoir - 15 impasse Ampère - 49000 Angers
(H) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle des séminaires de mathématiques
(I) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - amphithéâtre A
(J) Collège Arthur Rimbaud - 6 rue des Herblains - 44480 Donges.
(K) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle Éole
(L) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment 2
(M) ESPE de Nantes - 44000 Nantes
(N) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Bâtiment de mathématiques - Salle Hypathia
(O) Lycée François Truffault - 8 rue de la Cailletière - 85300 Challans
(P) Lycée Carcouët - 44000 Nantes
(Q) Collège Albert Vinçon - 44 Saint Nazaire
(R) Lycée Michelet - 41 bd Michelet - 44300 Nantes
(S) Lycée Kastler - 29 bd Gaston Guitton - 85000 la Roche-sur-Yon
(T) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Amphithéâtre 111 du bâtiment 26
(U) Lycée Jean Bodin - 49130 Les Ponts de Cé
(V) Lycée Touchard - 8 pl Georges Washington - 72002 LE MANS CEDEX 1
(W) Lycée les Bourdonnières
(X) B17 - 17 rue Paul Bellamy - 44000 Nantes
(Y) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Salle U5 du bâtiment 2
(Z) UFR des Sciences et des Techniques de Nantes - 2 rue de la Houssinière - 44322 Nantes cedex 3 - Salle de conférences du LAIEM, Bâtiment 9 (*) Voir le groupe correspondant